Экономика 23 мая 2017 1399

​​«Байкальская гавань 2.0»: перезагрузка началась

Соглашение о передаче полномочий Бурятии по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) «Байкальская гавань» подпишут правительство нашей республики и минэкономразвития России на предстоящем XXI Пе­тербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017). После подписания этого официального документа правительству РБ перейдут шесть полномочий, включая заключение соглашений с ре­зидентами ОЭЗ и осуществление контроля за их де­ятельностью, сообщает газета «Бурятия».

У ОЭЗ - большие перспективы

«Долгоиграющий» проект по ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» длится почти десятилетие. В ходе его реализа­ции он не раз переживал сложные времена. Кое-кто из­начально скептически отнёсся к нему, назвав его иници­аторов «куршевельскими мечтателями». В начале этого года заместитель руководителя минэкономразвития РФ Александр Цыбульский заявил, что «Байкальская гавань» будет закрыта. В свою очередь, в ходе Красноярского эко­номического форума полпред президента РФ в СФО Сер­гей Меняйло отметил, что ОЭЗ в Бурятии неэффективный из-за «бездействия резидентов».

Как отметил на совещании, состоявшемся в минувший четверг у и.о. Главы Бурятии Алексея Цыденова, помощник полномочно­го представителя президента РФ в СФО Валерий Попов, «несмотря на то, что инфраструктура на участке ОЭЗ уже построена, к активной деятельности резиденты так и не приступили».

По его словам, в марте этого года принято ре­шение о возобновлении работ по проекту «Байкальская гавань».

– Проблемы нужно преодолевать, – отметил Валерий Попов. – Поэтому правительству республики предстоит произвести перезагрузку проекта и предложить новый, эффективный формат его реализации.

Напомним, что в начале апреля Алексей Цыденов ини­циировал перезагрузку «Байкальской гавани», отметив, что развитие туризма было и остаётся одним из приори­тетных направлений развития экономики республики, что сохраняется федеральный статус «Байкальской гава­ни». Тогда же руководитель республики заверил, что лич­но будет сопровождать реализацию проекта.

Серьёзность своих намерений Алексей Цыденов под­твердил на совещании в минувший четверг:

– 3 июня на ПМЭФ у нас запланировано подписание со­глашения о передаче полномочий с минэкономразвития РФ. Мы согласовали дату и время подписания документа.

Как отметил Алексей Цыденов, после подписания этого соглашения инвесторы будут общаться не с минэ­кономразвития РФ, а напрямую с правительством респу­блики.

Первая ласточка – «Интерра»

На совещании с участием резидентов ОЭЗ исполняю­щий обязанности Главы Бурятии, рассуждая о ситуации в «Байкальской гавани», заметил:

– Мы не даём оценку – плохо там или хорошо. Страна была в тяжёлом положении. Нормативная база наложи­ла ограничения на деятельность инвесторов. Мы сейчас не говорим, что все инвесторы плохие, а говорим о том, что у нас были условия, которые мешали и республике, и инвестору в полную силу развернуться. Сейчас мы эти ограничения снимаем – как нормативные, так и в целом по республике экономические.

По его словам, запущен процесс по корректировке нормативно-правовой базы.

– Мы получили поручение председателя правитель­ства РФ. Ждём поручение президента РФ по итогам до­клада в Иркутске. Подписываем соглашение с Россель­хозбанком на Петербургском форуме. Этот банк начинает занимать более активную позицию по работе в регионе в целом. Сбербанк занимает более активную позицию. То есть у нас реально сдвинулась ситуация.

Далее из выступлений резидентов «Байкальской гава­ни» и представителей компаний, которые в перспективе могут стать резидентами ОЭЗ, стало понятно, что ситуа­ция по этой особой зоне на самом деле сдвинулась с мёрт­вой точки и что перезагрузка началась.

Первая ласточка, ставшая примером для других резидентов зоны, - вполне реальный резидент – ООО «Интерра». После встречи Алексея Цыденова с руководством китайской компании «Тяньи», «по­шёл эффект». Эта китайская корпорация, ставшая соинвестором проекта, буквально на днях вложила первые инвестиции в развитие Байкальской терри­тории: приобрела комфортабельную гостиницу в Баргузинском районе. А в самое ближайшее время, к заседанию экспертного совета по ОЭЗ, по словам генерального директора ООО «Интеррра» Андрея Заяханова, появится совместное российско-ки­тайское предприятие, которое вложит значитель­ные инвестиции в развитие «Байкальской гавани». По предварительным оценкам, они составят поряд­ка 500 млн рублей: на первом этапе построят ресторан в виде «перевернутой лодки», который распахнёт двери к началу следующего туристиче­ского сезона.

Ещё один реальный резидент – ООО «Путник Си­бирь». Генеральный директор этой компании Баир Цыренов выразил готовность вкладывать инвести­ции в развитие ОЭЗ.

- Мы хотим и дальше заниматься этим проектом, - отметил Баир Цыренов. – Мы верим в проект «Бай­кальская гавань» и думаем, что у нашей ОЭЗ боль­шие перспективы.

По его словам, предположительный объём инве­стиций ООО «Путник Сибирь» - более 1 млрд рублей.

- В договоре всё должно быть чётко прописано и для вас, и для нас, - отметил Алексей Цыденов, ког­да возник вопрос о долгосрочной аренде земли для резидентов. – Инвесторы должны быть уверены в своих инвестициях. Если вы делаете инвестиции, вы должны быть защищены.

– Когда пойдут инвестиции? – спросил Алексей Цыденов у директора ООО «Золотые пески Байкала» Евгения Семёнова и далее уточнил вопрос. – Что яв­ляется ключевым фактором для принятия решения по инвестициям?

Выяснив, что нужна лишь «отмашка» со стороны руководителя компании-инвестора, Алексей Цыде­нов выразил готовность встретиться с людьми, при­нимающими решения по инвестициям:

– Могу с ними встретиться и в Москве, и на Пе­тербургском экономическом форуме.

Другой реальный инвестор, исполнительный директор ООО «Байкал Инвест» Сергей Пияткин, об­ратился к первому лицу Бурятии:

– Алексей Самбуевич, вложить 200-300 млн ру­блей и попробовать выйти на положительную эко­номику на сезоне в три месяца?! Нам обязательно нужно выйти в 200 дней. То есть нужен значитель­ный поток туристов в ОЭЗ.

– Мы всеми силами работаем над потоками, – от­метил Алексей Цыденов.

По словам и.о. Главы Бурятии, сегодня правитель­ство республики «комплексно и везде» работает над увеличением турпотока в Бурятию – и «авиацию тя­нет», и привлекает музеи и культурные комплексы. На прошедшем совещании по ОЭЗ Алексей Цыденов также предложил вести совместную работу по по­иску инвесторов для строительства горнолыжной трассы на территории «Байкальской гавани»:

- Если кого-то знаете, ведите за руку.

А на реплику Сергея Пияткина, что зимой 600-местная гостиница в Белокурихе задействова­на на 100%, Алексей Цыденов заявил, что лет через пять «мы переплюнем их» и что он в этом нисколько не сомневается. А затем отметил, что правительство республики сегодня «по всей поляне» работает над снижением энерготарифов, в том числе и на прибай­кальской территории, где находится ОЭЗ.

– У нас есть желание и намерение работать в ОЭЗ,– выразил мнение многих резидентов испол­нительный директор ООО «Ой Хан» Максим Под­пругин. Он поблагодарил руководителя республики за то, что закончилась эпопея по оформлению до­кументов. Руководимая им компания с 2011 года не могла заключить договор аренды на землю в ОЭЗ. Действительно, в плане развития «Байкальской га­вани» ситуация, наконец, в корне изменилась. «Про­цесс запущен». Причём, в этом процессе принимают активное участие не только китайские, но и россий­ские инвесторы.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также