Спорт 10 июл 2017 1320

​​Знаменитое бразильское скручивание пятки увидели бурятские болельщики

Фото Анны Огородник

Поражение Алексея Иванова всего за 36 секунд привело в уныние бурятских любителей спорта (это почти три тысячи в зале ФСК и десятки тысяч за экраном) в главном бою международного турнира по смешанным единоборствам «FIGHT NIGHTS GLOBAL 70». В этот вечер из четырёх бурятских спортсменов, вышедших в клетку, лишь Вадиму Бусееву удалось одержать достойную победу, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

Вадим Бусеев: «Это ваша победа!»

Такими словами приветствовал публику Вадим Бусеев сразу после победы над китайцем Яньпан Гуо. Сам же поединок длился 2 минуты 41 секунда, после активных действий бурятского спортсмена китаец был вынужден капитулировать.

«Во время подготовки просмотрели все бои моего соперника. На площадке действовал по плану, на этот раз решил провести бой без травмы. Получилось всё как по учебнику», - уже на пресс-конференции рассказал Вадим Бусеев.

Фото Анны Огородник

Тренер китайского спортсмена в эмоциальном выступлении сказал, что они сюда ехали только за победой и никак не ожидали поражения. Несмотря на это, представителям Поднебесной в Бурятии понравился Улан-Удэ и его жители. Один из основателей компании «FIGHT NIGHTS» Бату Хасиков отметил, что данная победа выводит Вадима в число лидеров рейтинга.

«Конечно, Вадим достоин более высоких побед. Мы обязательно предоставим ему бой за чемпионский титул. Но для начала посмотрим, кто станет его обладателем», - поведал Бату Хасиков.

Фото Анны Огородник

Алексей Иванов: «Думаю, что с Русимаром проведём ещё не один бой»

36 секунд понадобилось бразильскому спортсмену Русимару Пальхаресу провести свой излюбленный болевой приём на пятки. Южноамериканец отметил, что сам не ожидал от себя такой прыти.

«Мы приехали на турнир за день до его начала и не успели акклиматизироваться. Ведь с Бразилией разница во времени составляет 12 часов. Был рад приехать в ваш далёкий город, где получил большое удовольствие от турнира. За свою победу хочу поблагодарить бразильский народ и свою семью», - говорит счастливый Русимар Пальхарес.

Фото Анны Огородник

Утешить своего друга Алексея Иванова пытался Вадим Бусеев:

«Алексей является нашим лидером, мы все равняемся на него. Лишь немногие в нашей стране смогут бросить вызов в весе 77 кг такому могучему и известному бойцу. Алексей не испугался и вышел с ним на ринг».

Фото Анны Огородник

В свою очередь сам Алексей поблагодарил всех зрителей, которые собрались в этот вечер.

«Жаль, что не удалось показать то, что хотел и задумал. Так бывает, что поединки заканчиваются быстро и с этим ничего не поделать. Спасибо всем, кто пришёл поболеть за меня. Думаю, что с Русимаром войдём в эту клетку и доведём дело до конца», - несмотря на поражение, героически отвечал на вопросы Алексей Иванов. «Конечно, отрабатывали варианты от скрутки пятки, у меня были достаточно хорошие спарринг-партнёры. Планировал, что мы проведём все пять раундов, но неожиданно для всех Пальхарес сразу же пошёл ва-банк, что нехарактерно для него. Одной из причин моего поражения могла стать небольшая травма коленного сустава, на одной из тренировок три недели назад я его как раз и повредил. Именно за него и схватился мой соперник. Многие предлагали застраховать свои пятки, но, сам ощутив на себе этот приём, могу сказать, что ничего в нём страшного нет».

Улан-Удэ может стать стратегическим центром развития смешанных единоборств.

Такое мнение высказали руководители компании «FIGHT NIGHTS» на итоговой пресс-конференции.

«Были очень яркие поединки, все ребята, без исключения, выступили достойно. Те, кто проиграл, уверен, сделают определённые выводы. Спасибо бурятской земле, руководству республики, бизнес- и спортсообществу, и надеюсь, что это не последнее такое событие в Улан-Удэ», - отметил Бату Хасиков.

Фото Анны Огородник

«Сегодня Улан-Удэ прогремел по всему миру и России. Уверен, что ещё долго мы будем читать положительные комментарии и считаю, что это хорошее начало», - говорит продюсер компании Сангаджи Тарбаев. «Слышали, что у вас будут строить большой ледовый дворец. Надеюсь, что тогда Улан-Удэ может стать стратегической точкой на карте ММА. У нас есть Кавказ, Москва, Сибирь. Поэтому в нашем представлении есть ощущение, что у нас нет спортсменов «с азиатским лицом», и дальше будем сотрудничать с вашим регионом».

Фото Анны Огородник

Надо развивать систему подготовки

На самом деле такое сотрудничество вообще не означает, что бурятские спортсмены будут постоянно выходить на арену турниров по смешанным единоборствам.

«Конечно, все время следим за молодыми и перспективными спортсменами, в том числе из Бурятии. Но главным для нашей компании всё-таки является сотрудничество с топовыми бойцами, которые будут интересны публике во всём мире. Именно таковым является Русимар Пальхарес. Он для нас настоящая находка. Чтобы стать таким, как он, вашим спортсменам надо пройти «огонь, воду и медные трубы». Необходимо тренироваться, развивать систему, привлекать высококлассных специалистов, профессионалов своего дела - и тогда чемпионов будет ещё больше. Думаем, что для этого в Бурятии всё есть», - в один голос заявили Сангаджи Тарбаев и Бату Хасиков.

Фото Анны Огородник

Что касается бурятских бойцов, то ещё двое ушли из клетки побеждёнными. Наш Алдар Буданаев и казах Сабит Жусупов предпочли бой в стойке, и никто из них ни разу не оказался на полу. В такой равной борьбе судьи отдали предпочтение Казахстану. Другому бурятскому бойцу Бато Дамдинову не хватило 43 секунд, что выдержать натиск спорстмена из Москвы Рената Ондара.

Фото Анны Огородник

Из других поединков отметим бой иркутянина Баира Асалханова, который в бою победил Владимира Цоя из Владивостока. Поначалу канадец Майкл Хилл выглядел не очень уверенно в поединке с иркутянином Максимом Буториным, но в третьем раунде перехватил инициативу. Здесь судьи так и не смогли определить победителя.

Фото Анны Огородник

И в конце отметим, что вместо запланированных 10 боёв состоялись только 8. Причиной тому стали травмы спортсменов, полученные во время подготовки к турниру.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также