Экономика 17 июл 2017 931

​​Расходы банков на обслуживание жителей отдалённых районов Бурятии, возможно, начнут компенсировать

В Бурятии, возможно, начнут компенсировать расходы банков, предоставляющих услуги населению отдалённых и труднодоступных районов. Министерство экономики РБ рассмотрит этот вопрос и сделает предварительные расчёты для того, чтобы предусмотреть расходы в республиканском бюджете. Такое поручение озвучил сегодня, 17 июля, на традиционном планёрном совещании исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов. Об этом ИА Буряад Үнэн сообщили в пресс-службе Главы и Правительства республики.

Напомним, что самая сложная ситуация с банковским обслуживанием сложилась в Окинском районе Бурятии, когда летом прошлого года там закрылся дополнительный офис «Россельхозбанка». Во всём районе нет полноценного представительства ни одной банковской организации, предоставляющего полный спектр услуг, а операционная касса Сбербанка, где работает лишь один сотрудник, функционирует в ограниченном режиме. Также в Оке нет ни одного банкомата. Таким образом, банальное обналичивание денежных средств стало для окинцев трудноразрешимой проблемой, напоминающей бег с препятствиями. Об этом и.о. Главы Бурятии Алексею Цыденову сообщили жители муниципалитета во время его недавней рабочей поездки в Окинский район.

Отсутствие устойчивой интернет-связи не позволяет банкам предоставлять жителям района полный спектр услуг. Предварительные переговоры как районного, так и республиканского руководства с кредитными организациями показали, что последние не заинтересованы в содержании в отдалённом районе дополнительного офиса из-за ограниченности рынка, связанной с малочисленностью населения муниципалитета и серьёзных технических проблем, обусловленных отсутствием высокоскоростного интернета. В случае положительного решения вопроса банковские учреждения могли бы заполнить существующую нишу.

Автор: Василий ЦЫБИКОВ

Читайте также