Спорт 19 июл 2017 1008

​​В Бурятии стало больше золотых медалистов знака отличия ГТО

Золотых медалистов знака отличия ГТО в Бурятии стало больше на 328 человек. При­каз об их награждении подписал министр спорта России Павел Колоб­ков. Отметим, что это уже второй подобный приказ. Однако в январском списке значилось только 121 имя представителей республики, сообщает газета «Бурятия».

«Это стало возможным благодаря нашему республи­канскому центру тестирования. Также люди начали понимать, что здоровье важнее и стали больше заниматься спортом. Теперь их целью является сдать нормы ГТО», - рассказал дирек­тор РСШОР Цырен Цындыжапов.

Среди обладателей золотого знака как ученики младших классов, так и убеленные се­диной ветераны. Среди отли­чившихся можно назвать депутата Народного Хурала Бурятии Михаила Гергенова. Также отметим ветеранов бу­рятского спорта Бато Даши­намжилова, лыжника Геннадия Петренко, именитого легкоат­лета Павла Яковлева. Особня­ком в этом списке стоит имя 75-летнего Николая Бурцева. Он является одним из основате­лей борьбы самбо в Бурятии, а также учредителем нынешнего мастерского турнира по самбо на призы героя-пограничника Николая Петрова. В списке не только имена молодых и начинающих спор­тсменов, но и простых тружени­ков. Так, назовем имя тележур­налиста Алексея Туробова.

Тем временем, по всей ре­спублике продолжается прием нормативов ГТО. Во всех райо­нах созданы центры приема та­ких испытаний, а региональный центр проводит еще и выезд­ные мероприятия.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также