Спорт 28 июл 2017 1524

​Борис Будаев встретил свой 60-летний юбилей на борцовском ковре

Именитый тренер Борис Будаев встретил свой 60-летний юбилей на борцовском ковре. Подарком для него стало то, что члены сборной России выиграли практически все золотые медали турнира. К слову, сам международный турнир на призы его имени также был юбилейным, он состоялся в 25-й раз. Многочисленных болельщиков радовали 112 спортсменов из Монголии, Казахстана, Китая, Южной Кореи и 12 регионов России, сообщает ИА Буряад Унэн.

На открытии соревнования очень много слов поздравления прозвучали в честь чемпиона 1/6 части суши, двух континентов и всей планеты.

Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов сказал, что Борис Будаев для молодежи является примером трудолюбия, силы духа и воли.

- Молодое поколение должно понять, что наш знаменитый земляк добивался победы исключительно своим трудом. Ведь никакие победы и результаты не получаются сами собой, - обратился Алексей Цыденов.

Посетивший с рабочим визитом Бурятию полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил, что не мог посетить турнир такого заслуженного человека.

- Борис Будаев это тот человек, который добился больших побед на спортивных аренах и на протяжении многих лет его имя звучит не только у нас в России, но и во всем мире, - поздравил Сергей Меняйло.

Специально поздравить юбиляра на турнир прибыли вице-президент Объединенного мира борьбы (UUW) и федерации спортивной борьбы России Наталья Ярыгина, а также член бюро международной федерации Ким Ик Джон.

И без того большая коллекция спортивных и государственных наград Бориса Будаева в этот день пополнилась медалью ордена «Трудовая доблесть» и Почетным знаком Улан-Удэ.

Спортсмены разыграли медали в восьми весовых категориях. Украшением турнира стало выступление членов молодежной сборной России.

- Мы много экспериментировали с этим турниром, проводили его в разное время. Сейчас же понимаем, что конец июля самая приемлемая дата проведения соревнования, - говорит государственный тренер по борьбе Юрий Сандаков. - Молодежная сборная России недавно в Кисловодске провела учебно-тренировочные сборы перед первенством мира. Как правило, в данном случае одних сборов недостаточно и ребятам нужно принять участие в каком-либо турнире, чтобы прочуствовать ковер и соперников. Поэтому, турнир на призы Бориса Будаева оказался как никогда кстати.

На бурятском ковре практически все члены сборной страны добились успеха. Азамат Закуев (Кабардино-Балкария), Магомедамин Дибиров, Разамбек Жамалов (Дагестан), Усман Шахгиреев (Красноярский край) поднялись на высшую ступеньку пьедестала.

С еще одним членом сборной Рустамом Магомедовым из Ставропольского края в финале весовой категории до 74 кг. на равных боролся бурятский борец Буян Цыренов. Первый сет завершился в пользу бурятского атлета, но в обоюдоатакующем втором сете успех сопутствовал гостю из Ставрополья (7:10).

В весовой категории до 96 кг. победное золото для Бурятии добыл член сборной страны Юрий Власко. Выиграть в финале у Эрдэма Цыренжапова ему понадобилось ровно две минуты. До этого Юрий Власко разгромил двух соперников за 1 минуту 30 секунд.

В весе до 55 кг. получился бурятский финал. Член сборной России Андрей Гатаулин еще в первом сете добился досрочной победы. На этом турнире Андрей все свои четыре схватки завершил досрочно и неслучайно был признан лучшим борцом турнира. Отметим и волевой характер Алдара Мункуева, который в полуфинале, проигрывая со счетом 0:4, вырвал победу у казаха Ербулана Саркытбаева.

Также бурятский финал увидели болельщики в самой легкой весовой категории до 50 кг. В схватке двух земляков Базара Батоболотова и Бараса Шоймполова удачливей оказался первый. Похоже, свою лучшую форму набирает Зорикто Булдаев, который после длительного перерыва все-таки поднялся на пьедестал почета, завоевав бронзовую медаль.

В составе сборной Бурятии второе место занял Андрей Елбаскин, а третьим призером стал Очир Доржиев. Таким образом на счету хозяев ковра 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Результатами выступления остался доволен государственный тренер Юрий Сандаков.

- Ребята показали себя с самой хорошей стороны. Перед турниром мы провели для них добротные учебно-тренировочные сборы, благодаря чему добились таких результатов, - считает Юрий Сандаков. - Если говорить о спортсменах, то мы большие надежды возлагали на Очира Доржиева. Думаю, что этот перспективный борец сможет оценить произошедшее, и с удвоенной силой будет готовиться к будущим стартам.

Юбилейные старты получились одним из самых удачных из всех проведенных турниров. Надеемся, что он даст толчок для будущего и, наконец-то, получит в календаре единую дату проведения. 

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также