Экономика 18 сен 2017 1180

​​Китайский инвестор начал строительство лесоперерабатывающего комплекса в Улан-Удэ

Сегодня, 18 сентября, недалеко от п. Тальцы в Улан-Удэ состоялось торжественное открытие памятного камня, закладка которого символизирует начало строительства лесоперерабатывающего комплекса китайской компании ООО «МТК-Дженкей». Предприятие по глубокой обработке древесины позволит создать в республике непрерывный цикл производства. Объём инвестиций, которые планирует вложить в этот проект организация из Поднебесной, превысит 750 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Инвестирование пройдёт в три этапа, планируется создание пяти производственных линий. Сегодняшняя церемония закладки камня – это только первый шаг нашей работы, мы будем прилагать все усилия для экономического процветания Бурятии и развитию деревоперерабатывающего производства, разрабатывать новые виды деревообработки, выпускать новую продукцию», - сказал генеральный директор компании Ли Шубо.

Заявленная цель «МТК-Дженкей» - рациональное использование лесных ресурсов Бурятии, по принципу замкнутого безотходного цикла экологически чистого производства. Кроме того, с обязательным восстановлением используемого леса.

«Лес – это наше огромное богатство. Мы в первую очередь должны рачительно обходиться с ним, максимально ориентироваться на глубокую переработку таежного ресурса. Буквально в июне мы подписали соглашение, сейчас происходит дальнейшее оформление документов. Хочется выразить надежду, что данное предприятие очень скоро выйдет на обороты», - отметил зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Игорь Зураев.

Напомним, что 5 июня исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов и Ли Шубо подписали соглашение о намерении реализовать этот инвестиционный проект. Тогда руководитель региона отметил, что данный проект является перспективным для республики. И подчеркнул, что в случае возникновения каких-либо организационных заминок, то компания может напрямую к нему обращаться.

СПРАВКА

Генеральный директор ООО «МТК-Дженькей» Ли Шубо занимается торговлей и инвестициями в Китае более 30 лет. Компания рассматривала множество стран для инвестирования и в 2012 году приняла решение вкладывать деньги в лесопромышленное производство в России, в частности в столице Бурятии.

Планируется, что объем инвестиций по данному проекту составит 753 млн рублей, а производство готовой продукции и деревообработки составит 149 тысяч кубометров. Это позволит создать 200 рабочих мест. Будущий комплекс намерен реализовывать свои товары за пределами России. В частности на рынках Китая, Монголии, Иран, а в перспективе и стран Евросоюза.

По предварительным расчётам, это принесет в федеральный бюджет около 5,5 млн рублей, в бюджет Бурятии около 64 млн рублей, в городскую казну - около 3,5 млн рублей и во внебюджетные фонды – 30 млн рублей. 

Читайте также