Экономика 3 ноя 2017 1076

​Более 150 млн рублей задолжали своим работникам организации в Бурятии

Злободневным вопро­сом в республике остаёт­ся проблема задолженности по зарплате. По информации Государ­ственной инспекции труда в сентябре 31 организация задолжала своим работникам 152 млн рублей. В Правительстве Бурятии прошло засе­дание республиканской трёхсторонней комиссии по ре­гулированию социально-трудовых отношений, сообщает газета «Бурятия».

Задолженность по заработной плате не снижается

По информации заместителя руководителя Государ­ственной инспекции труда в РБ Натальи Михалёвой, 1января 2017 года просроченную задолжен­ность имели 10 организа­ций на общую сумму более 42 млн рублей. Из них 16,1% приходится на предприятия, признанные банкротами, – это ФГУП «УС № 93 при Спец­строе России и МУЛ ЖКХ «Северомуйский тепловик плюс».

Несмотря на все меры со стороны власти и правоохранительных органов долги по зарплате не уменьшаются. Более того, численность хозяйствую­щих субъектов, имеющих просроченную задолжен­ность, растёт. Ор­ганизации, находящиеся на протяжении длительного срока в различных стадиях банкротства, не уменьша­ют имеющуюся задолжен­ность, а конкурсные управляющие находятся больше в поле зрения судебных инстанций.

По данным реестра Го­синспекции труда в Бурятии, по состоянию на 1 сентября 2017 года 31 организация региона задолжала 5930 работниками на сумму 152 млн рублей. В реестре значатся семь организаций-банкротов с общей задолженностью по заработной плате 39, 9 млн рублей.

Сложную ситуацию с со­блюдением норм трудового законодательства отметили и представители профсою­зов. Предпосылками этому, по их мнению, стало непростое экономическое положение, как в России, так и в Буря­тии. И работодатели снижают свои затраты за счёт работников: сокращают штат, численность, снижают заработ­ную плату.

Отметим, что существенная доля обращений связана с ухудшением материального положения работников, при проверке во многих случаях подтверждается нарушение трудовых прав со стороны работодателей.

В частности, нередко заключаемые тру­довые договора носят фор­мальный характер, условия оплаты труда прописывают­ся нечётко, не указываются доплаты, надбавки, поощ­рительные выплаты. Также нередки случаи навязыва­ния работодателями сроч­ных трудовых договоров, нарушаются сроки выплаты заработной платы, оплаты отпусков, выходных посо­бий и окончательного рас­чёта при увольнении.

Финансирование малого и среднего бизнеса

Одним из вопросов, ко­торый рассмотрели на заседании, это эффективность мер господдержки малого и среднего предпри­нимательства в Бурятии. Именно их развитие является основным фактором занятости людей и повышения уровня их благососто­яния.

Осознавая социальную и экономическую функцию малого и среднего бизнеса, Министерство промышлен­ности и торговли республики в рамках своих полномочий оказывает государственную поддержку субъектам малого и сред­него бизнеса.

К сожалению, объём фи­нансирования, в том числе и из федерального бюджета, за последнее время значи­тельно сократился. Основная сумма выделенных средств идёт на развитие инфра­структуры, это позиция минэкономразвития Рос­сии, поэтому все субсидии, которые представляются предпринимателям, финан­сируются только из средств республиканского бюджета.

За высокую социальную эффективность

На заседании также подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эф­фективности». Напомним, что проводится конкурс в Бурятии Министерством экономики РБ совместно со всеми заинтересованны­ми сторонами социального партнёрства.

- Конкурсом мы стараемся привлечь обще­ственное внимание к важности решений социальных вопросов на производстве, - отметил и.о. министра экономики РБ Тимур Будаев.

За восемь лет в республике в региональном конкурсе участвовали более 40 предприятий и организаций. По итогам 2016 года обладателем Гран-при стало отделение Пенсионного фонда РФ по Бурятии, которое представило ре­спублику на федеральном уровне.

В 2017 году побе­дителями регионального этапа стали: регио­нальное отделение фонда социального страхования по Бурятии, «Заиграевский дом-ин­тернат для престарелых и инвалидов» и детский сад №58 «Золушка».

Как отметил Тимур Будаев, все они будут представлять нашу республику на всерос­сийском этапе. И.о. мини­стра призвал организации и предприятия к дальнейше­му более активному сотруд­ничеству по повышению со­циальной эффективности. 

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также