Спорт 30 мар 2018 1761

​​В Улан-Удэ завершился межрегиональный турнир «Надеж­ды Бурятии-2018»

На закрытии межрегионального турнира «Надеж­ды Бурятии-2018» награждали не только победителей соревнований, но и лучших шахматистов некоторых прошедших турниров. Приятную миссию выполнил за­меститель Председателя НХ Бурятии, президент Феде­рации шахмат РБ Вячеслав Ирильдеев, сообщает газета «Бурятия».

Вице-спикер Народного Хурала считает, что у нас в республике шахматы ста­бильно и динамично разви­ваются:

«В последнее время очень хорошие результа­ты показывает наш лидер шахмат, международный мастер Жамсаран Цыды­пов. За это мы ему дарим ноутбук последней модели, который стоит 100 тысяч рублей, чтобы он быстро обсчитывал свои партии и дальше рос в профес­сиональном мастерстве. Пожелаем Жамсарану вся­ческих успехов, так как на него равняются юные наши шахматисты. В их числе отмечу Тумэна Цыбикова. Ему вручаю свою именную стипендию в размере 24 тысяч рублей».

Заместитель Председа­теля НХ высказал самые тёплые слова благодарно­сти в адрес организаторов и спонсоров, которые по­стоянно рядом с нашими маленькими, молодыми и мастеровитыми шахмати­стами.

«Поздравляю победите­лей и призёров турнира, ко­торые показали красивую и достойную игру, добившись хороших результатов. А остальным ребятам хочу сказать, чтобы не отчаива­лись. У нас будет ещё много турниров, на которых после усиленных и эффективных тренировок сможете добиться успеха», - сказал Вя­чеслав Ирильдеев.

Депутат НХ Игорь Михай­лов напомнил, что турнир начинали проводить не­сколько лет назад в школе №56:

«Тогда там депутатом был нынешний член Со­вета Федерации Вячеслав Мархаев. С тех пор прошло немало времени, но все мы шагаем вместе с турниром с таким звучным названи­ем «Надежды Бурятии». Он позволяет нам надеяться, что ряды бурятских масте­ров и гроссмейстеров будут расти».

Нынешний турнир про­шёл уже в 8-й раз и собрал более 250 участников из Баргузинского, Курумкан­ского, Тарбагатайского, Хоринского районов и го­рода Улан-Удэ. Он состоял из трёх отдельных сорев­нований. Так, в группе «А» играли юноши и девуш­ки 2001 года рождения и младше, имеющие респу­бликанский рейтинг более 1449, а в группу «В» попали ребята 2001 года рождения и младше, имеющие респу­бликанский рейтинг менее 1450. В группе «С» сыгра­ли самые юные участни­ки 2010 года рождения и младше.

В турнире «В» отличный результат показал Ардан Дунцаев из Улан-Удэ. В 11 матчах он лишь один раз сыграл вничью, а в осталь­ных 10 играх непременно побеждал. Второе место здесь заняла 10-летняя Да­рья Шомоева, опередившая добрую сотню молодых лю­дей. Также Дарья признана победительницей среди девушек. На третьем месте - 9-летний представитель Тарбагатайского района Ро­ман Грехов. Лучшими сре­ди сельских шахматистов стали Мэргэн Цыбиков из Курумкана и Дари Гомбожа­пова из Хоринского района.

В турнире «А» по 9 очков набрали Тумэн Цыбиков и Кирилл Базырцыренов, и только дополнительный показатель вывел перво­го в чемпионы. Всего на пол-очка отстал от лидеров Эрдэм Хубукшанов, кото­рый занял третье место. У девушек победительницей стала представительница города Читы Татьяна Заха­рова. На втором и треть­ем местах - улан-удэнка Намлана Пакеева и агин­ская шахматистка Адис Очирова.

Также определялись ко­мандные места. Набрав 29 очков, победителем тур­нира стала команда ДЮСШ №14 города Улан-Удэ. За победителей играли Тумэн Цыбиков, Эрдэм Хубук­шанов, Леонид Семенов и Намлана Пакеева. Вто­рое и третье места у ко­манд «Шатар» (Улан-Удэ) и «Чита-1».

Теперь 10 юных шахма­тистов Бурятии выступят в третьей декаде апреля в финальной части первенства России среди де­тей, который традиционно пройдёт в Сочи.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также