Экономика 18 апр 2018 1847

​Три новые солнечные электростанции построят в Бурятии

К уже существующей Бичурской солнечной электростанции в Бурятии планируют в период 2018-2021 годов построить ещё три СЭС. Первая на очереди – Хоринская станция мощностью 15 МВт, которую будут развернуть близ с. Хоринск. Ещё две появятся в Джидинском районе. Одна у с. Дырестуй (35 МВт), другая у с. Нижней Торей (45 МВт), сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В рамках соглашения по развитию альтернативной энергетики в регионе, заключенному между правительством Бурятии и группа компаний «Хевел», и построят новые электростанции.

Напомним, что действующую Бичурскую СЭС, которая в первом квартале 2018 года выработала 2557,7 тысяч кВт/ч, построили в 2017 году и стала первой для республики. Ее строительство осуществила ГК «Хевел», ее стоимость около 1 млрд рублей. 

Как отмечал Глава республики Алексей Цыденов на открытии Бичурской СЭС, Бурятия - в числе лидеров в стране, кто создает альтернативную энергетику. Запуск в работу первой солнечной электростанции в Бурятии позволит повысить надежность электроснабжение Бичурского района и улучшить экологическую обстановку».

Читайте также