Спорт 27 апр 2018 1365

​​Спасатели и пограничники Бурятии дали несколько советов покорителям Мунко-Сардыка

Ежегодно в майские праздники происходит массовое восхождение на гору Мунко-Сардыка. Поступило уже более 3,5 тысячи заявлений о выдаче пропусков в погра­ничную зону для участия в соревнованиях и одиночных восхождениях. Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и сотрудники Погра­ничного управления Федеральной службы безопасности России по РБ рассказа­ли жителям, как правильно и безопасно подготовиться к походу.

«В связи с тем, что вер­шина горы проходит через российско-монгольскую границу, в данном районе установлены соответствую­щие административно-пра­вовые режимы, в том чис­ле и пограничный режим. Гражданам необходимо при себе иметь документы, удостоверяющие личность, также пропуск в погранич­ную зону. Пропуск мож­но оформить с помощью портала государственных услуг или оформить в По­граничном управлении ФСБ России по Республике Бурятия», - сообщил специалист Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия Владимир Донду­ков.

Для контроля безопас­ности туристов и оказания в случае необходимости своевременной квалифици­рованной помощи в период с 27 апреля по 9 мая в рай­оне горы Мунко-Сардык будет организовано дежур­ство спасателей Бурятской республиканской поиско­во-спасательной службы. Месторасположение спаса­тельных постов можно бу­дет узнать по специальным баннерам.

«Участники восхождения должны иметь специальное снаряжение – каску, «кош­ки», ледоруб и треккинго­вые ботинки. Перед восхо­ждением нужно отработать технику передвижения в «кошках». Передвигаться нужно аккуратно, как при подъёме, так и на спуске. Не нужно спешить, почти 70% несчастных случаев проис­ходит именно при спуске», - говорит начальник Бурят­ской республиканской поис­ково-спасательной службы Павел Шубин.

Павел Шубин напоминает, что основное требование – это своевременная реги­страция в поисково-спаса­тельных подразделениях. На территории республики зарегистрироваться можно в БРПСС: в городе Улан-Удэ по телефону 8 (3012) 23-03- 55 или в посёлке Кырен Тун­кинского района по телефо­ну 8 (30147) 41-153.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций или происшествий следует обращаться по телефонам:

8 (3012) 23-03-55 - опера­тивный дежурный Бурят­ской республиканской поис­ково-спасательной службы;

8 (3012) 45-10-15 – опера­тивный дежурный Погра­ничного управления ФСБ России по Республике Бу­рятия.

Читайте также