Экономика 30 мая 2018 1075

​Фонд развития моногородов РФ подтвердил выделение 900 млн рублей для Селенгинска в Бурятии

Фонд развития моногородов РФ подтвердил выделение 900 млн рублей для инвестпроекта по птицефабрике в Селенгинске. Встреча Главы Бурятии Алексея Цыденова с директором некоммерческой организации Ильёй Кривороговым состоялась в рамках Петербурского международного экономического форума. Об этом Алексей Цыденов сообщил на своей странице в соцсетях.

«Илья Криворогов подтвердил возможность выделения 900 млн рублей на внешнюю инфраструктуру (дорога, вода, электричество) для проекта по птицефабрике в Селенгинске, при наличии инвестсоглашения с инвестором», - уточнил Глава Бурятии.

По словам Алексея Цыденова, инвестором птицефабрики и комбикормового завода в Селенгинске может стать инвестор, готовый вложиться и в «Бурятмяспром».

«…У существующего владельца «Бурятмяспрома», в связи с историей с Байкалбанком, есть определенные трудности», - пояснил Глава Бурятии. Появление же нового инвестора даёт уверенность в долгосрочной стабильной работе комбината и сохранении рабочих мест.

Напомним, Селенгинск, что в Кабанском районе, в 2017 году получил статус территории опережающего развития (ТОСЭР). Предполагалось, что на территории посёлка будет реализовано четыре крупных инвестпроекта, в том числе и по строительству комплекса, состоящего из птицефабрики и кормового завода общей стоимостью около 7 млрд рублей. Однако предполагаемый ранее «якорный» инвестор по разным причинам вышел из проекта.  

Читайте также