Экономика 30 мая 2018 1579

​ГК «Метрополь» может лишиться лицензии на добычу руд на месторождении Озерное в Бурятии

Работы по добыче полиметаллических руд на месторождении Озёрный в Еравнинском районе Бурятии должны начаться в этом году. В противном случае на месторождении придётся поменять лицензиата. Об этом Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил на своей странице в соцсетях.

По его словам, в рамках Петербургского международного экономического форума, состоялась встреча с потенциальными инвесторами по Озёрному ГОК. В настоящее время они ведут переговоры с владельцем ГК «Метрополь» Михаилом Слипенчуком – лицензиатом на право добычи руд на Озёрном месторождении.

«Кстати, со Слипенчуком М.В. тоже встретился и переговорил, он заверил, что с инвесторами или без, но в этом году начнется всё-таки работа на месторождении. Будем надеяться. Если этого всё же не случится, при всем уважении, но примем меры, чтобы поменять лицензиата на месторождении», - заявил Алексей Цыденов.

Вопрос по Озёрному – не единственный вопрос по недрам, которые Глава Бурятии обсудил с заинтересованными лицами на ПМЭФ.

«Встретился с недропользователями, которые намерены инвестировать в добычу золота. Есть у них определенные проблемы с Роснедрами. Занимаемся их решением. Пообщался с главным исполнительным директором «ЕвроХим Групп» Дмитрием Стрежневым, предложил добывать удобрения (апатиты) на наших месторождениях», - сообщил Алексей Цыденов.
Напомним, лицензию на право пользования недрами с целью добычи полиметаллических руд на месторождении Озерное ГК «Метрополь» получил на срок до 15 июня 2024 года. Управляющей компанией является ООО «Корпорация «Металлы Восточной Сибири». Лицензионный участок расположен в 160 км к северу от железнодорожной станции Могзон Транссибирской магистрали; в 30 км от федеральной автотрассы Улан-Удэ–Чита; в 60 км от райцентра Сосново-Озерское. Месторождение Озерное входит в десятку лучших цинковых месторождений в мире по объемам запасов и качеству руды. Запасы месторождения Озерное, числящиеся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ в количестве 135 млн. тонн руды, утверждены ГКЗ СССР.

В ноябре 2010 года в соответствии с проектом «Вскрытие и опытно-промышленная отработка месторождения полиметаллических руд Озерное, прошедшего государственную экспертизу и получившего положительное заключение, введена в эксплуатацию первая очередь горнорудного предприятия с производительностью 1 млн тонн руды в год. В рамках проекта создана необходимая инфраструктура: вахтовый поселок, кернохранилище, внутриплощадочные дороги, мостовой переход, ЛЭП 10 кВ, мобильная связь, Интернет и т. д. В рамках реализации Проекта в целом завершено проектирование Озерного горно-обогатительного комбината с производительностью 8 млн тонн руды в год и выпуском свинцового и цинкового концентратов. На проектную документацию в 2012 году получено положительное заключение Главгосэкспертизы. В 2013 году получены разрешения на строительство карьера и объектов Озерного ГОКа. В 2015 году на месторождении начато строительство обогатительной фабрики, а выход на полную производственную мощность был запланирован на 2017-2018 годы. 

Фото mbc-corp.ru

Читайте также