Экономика 5 июл 2018 1010

​​В Селенгинском районе Бурятии состоялся агропромышленный семинар «День фермера»

В Селенгинском районе состоялся агропромыш­ленный семинар «День фермера», в котором приняло участие более 70 человек - участников программы поддержки се­мейных животноводческих ферм. На встрече обсужда­лись перспективы разви­тия фермерства в Бурятии, сельскохозяйственной коо­перации, а также опыт вне­дрения новых технологий.

За время существова­ния программы государ­ственной поддержки 300 человек стали победителями конкурса и на развитие своих хозяйств получили более 400 млн рублей, а по направлению семейных жи­вотноводческих ферм было выделено ещё около 200 млн рублей.

«Мы видим, как в Бу­рятии развивается фермер­ство, насколько оно ста­новится востребованным. Мероприятие, которое мы проводим, нацелено именно на категорию начинающих фермеров, чтобы они позна­комились друг с другом, для того чтобы в дальнейшем они стали самодостаточны­ми и лидирующими хозяй­ствами», - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жал­сан Чирипов.

С самого утра участники встречи посетили крестьян­ско-фермерское хозяйство Марии Черных, которая занимается разведением крупного рогатого скота, а также, взяв в аренду озеро, собирается разводить кар­пов. Фермерством семья Черных начала заниматься около полутора лет назад, подали заявку на государ­ственную поддержку по программе «Начинающий фермер» и получили 3 млн рублей. А уже сейчас у них более 300 га земли, телятник с печным отопле­нием, полы с подогревом и индивидуальное место для каждой коровы, которых на сегодняшний день у ферме­ров более 40, а также более 20 телят.

«В 2017 году мы стали участниками программы поддержки начинающих фермеров, выиграли и на эти деньги закупили 30 го­лов крупного рогатого ско­та молочного направления, трактор с оборудованием и доильную установку. Сейчас мы сдаём молоко на перера­батывающие предприятия, а также реализуем продук­цию жителям Селенгинско­го района. Что же касается «Дня фермера», то сегодня мы являемся принимающей стороной и хотели бы поде­литься своим опытом с теми, кто только начинает свою деятельность», - рассказала глава КФХ Мария Черных.

Одним из организаторов «Дня фермера» стало го­сударственное бюджетное учреждение «Информацион­но-методологический центр Бурятии», специалисты ко­торого ставят перед собой цель оказывать помощь тем жителям республики, кото­рые решили связать свою судьбу с сельским хозяй­ством.

«Мы решили провести этот семинар-совещание для фермерских хозяйств, чтобы наши сельчане смогли обме­няться опытом, получить ка­кие-то практические знания для своей деятельности, и просто чтобы они познако­мились и консолидировали свои интересы», - отметила руководитель «ИМЦ Буря­тии» Аюна Цыренжапова.

После посещения КФХ Черных участники семинара переместились на терри­торию лагеря «Смена» на Щучьем озере, где пред­ставители Министерства сельского хозяйства и про­довольствия РБ рассказали о существующих мерах го­сударственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств региона, а уже со­стоявшиеся фермеры прочли лекции о молочном и мясном животноводстве, пчеловодстве и других на­правлениях сельского хо­зяйства. Кроме этого, в ходе семинара были обсуждены вопросы развития фер­мерства и лугового кормо­производства в Бурятии, электронных ветеринарных свидетельств, перспективы сельскохозяйственной коо­перации, а также внедрения и порядка государственной поддержки по искусствен­ному осеменению крупного рогатого скота.

«Мы надеемся, что сегодняшнее совещание позволит фермерам ори­ентироваться в рыночных условиях, понимать, какие формы поддержки есть со стороны государства. Фер­меры и вообще наши сель­чане должны знать, что, если они приобретают тех­нику, высокопродуктивный скот, Министерство сельско­го хозяйства, Правительство республики всегда окажут государственную поддерж­ку и компенсируют часть за­трат», - отметил Даба-Жалсан Чирипов.

В свою очередь, фер­меры Бурятии считают, что подобные форумы должны проходить, как минимум, раз в квартал, так как про­блем и вопросов в сельском хозяйстве накопилось доста­точно много, и только вме­сте их можно решить.

«Это отличное меропри­ятие, но раз в год - этого недостаточно, нужно чаще, ведь у нас, фермеров, раз­ные проблемы, и их мы должны решать вместе с министерством, ИМЦ, гла­вами районов. Сегодня мне была интересна тема искус­ственного осеменения, и я считаю, что оно должно производиться на всей терри­тории нашей республики», - высказал своё мнение глава крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрий Дампи­лов.

Во время семинара была организована выставка, на которой были представле­ны новейшая сельскохозяй­ственная техника и оборудо­вание, а также ветеринарные аппараты, и, как рассказал Даба-Жалсан Чирипов, предложение проводить по­добные встречи чаще и ре­гулярно обязательно найдёт понимание в министерстве и правительстве Бурятии.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также