Экономика 4 сен 2018 1053

​​Третья программа поддержки стартапов в Бурятии начала прием заявок

В Бурятии объявили прием заявок на участие в программе поддержки стартапов и инновационных разработок «Республика». Обучение займет шесть недель, на протяжении которых участники программы погрузятся в изучение основ ведения бизнеса, найдут или разработают прибыльную бизнес-модель. Практически все предприниматели получат возможность привлечь инвестиции в свои проекты, в частности, финансирование цифровых платформ составит до 6 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу ТПП РБ.

«Это уже третий акселератор. При проведении предыдущих программ мы увидели потенциал местных начинающих предпринимателей. Мы приглашаем к участию любые бизнес-проекты, не только технической направленности, но другие различные виды предпринимательства. Интересно узнать, есть ли перспективы для инноваций социальной сфере», - отметил руководитель акселерационной программы «Республика» Жаргал Эрдыниев.

Обучение для стартаперов бесплатное, однако необходимо зарегистрироваться на сайте программы до 23 сентября. Всего будет отобрано 55 проектов- участников. Дата старта – 29 сентября.

Напомним, первый акселератор проходил с 1 февраля по 10 апреля. Всего на участие в акселераторе поступили 76 заявок, из них к презентации допустили 50. Почти половина прошла непосредственно в акселератор. Программа завершилась стартап-туром где 7 из 9 призовых мест заняли проекты, реализуемые в Бурятии, такие как система очистки воды «Bair», автоинформатор для маршрутных такси «Votak», беспилотные летательные аппараты «Гуран», проект «Наноселен» из ВСГУТУ, препарат «Эминект» для переработки органического мусора и аналог живой кожи «Newskin».

Второй акселератор проходил с 20 апреля по 27 мая. По его итогам, определились три призёра: первое заняла информационная система оповещения безопасности, второе – маркет-плейс для орудия «Байганс» и третье - платформа по защите персональных данных «Pdproteckt». В качестве приза победитель получил недельную стажировку в Израиле.

Фото пресс-службы ТПП РБ

Читайте также