Спорт 4 окт 2018 1186

​Международные детские спортивные игры-2019 пройдёт в Бурятии

Девятые Международные детские спортивные игры-2019 состоятся в Бурятии. В китайском г. Ордос организаторы передали официальный флаг руководителю делегации сборной России Баиру Дашибальжирову. Сегодня, 4 октября, состоится пресс-конференция по итогам состоявшихся накануне игр, в которых юные спортсмены из Бурятии представители сборную России. Её участники обсудят детали проведения соревнований в республике, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минспорта РБ.

Участие в пресс-конференции примут замминистра спорта и молодежной политики РБ Иван Козырев, тренеры и представители федераций, а также чемпионы и призеры восьмых Международных детских спортивных игр. Отметим, что сборную России представили 40 детей из Бурятии. Вместе им удалось завоевать несколько десятков наград. 

Так, в командном зачете по настольному теннису Аюр Цыденов, Тимур Дашиев, Батор Раднаев и Арсалан Тулонов завоевали серебро.

Настоящими триумфаторами игр стали борцы вольного стиля из Бурятии. За первый день соревнований им удалось завоевать пять золотых и две бронзовые медали. Чемпионами стали Баяндуев Баир в весовой категории 42 кг, Цыренжапов Булат - 46 кг, Баяндуев Жаргал в 50 кг весе, Цыренжапов Дамдин – 54 кг и Бодиев Тумэн в весовой категории 76 кг. «Бронзу» соревнований завоевали в весовой категории 63 кг Аюр Нимаев и в категории 85 кг Илья Жибалов. Для сравнения, хозяйка соревнований - сборная Китая в этом виде спорта взяла две золотых медали, Монголия - одну.  Девушки тоже не оставили сборную без медалей в спортивной борьбе: серебряная у Сарюны Дондоковой в весовой категории 65 кг, бронзовая у Александры Просвирниной – 56 кг.

В соревнованиях по боксу серебряную медаль принес в копилку сборной страны Доржиев Денис, выступавший весовой категории 56 кг.

В дзюдо юные спортсмены из республики завоевали бронзовые медали: Арсалана Тогочиева в весовой категории 46 кг, Андрей Климов – 60 кг, Даниила Сидлера – 81 кг. Также две «бронзы» завоевали дзюдоистки Александра Пляскина в весе 44 кг и Татьяна Кукшинова – 63 кг.

Рекордсменом по количеству медалей стала королева спорта - легкая атлетика, принесшая сборной России золото: Антон Чипизубов на 1500 м и Алина Демьяненко на 800 м; серебро: Олег Калиберов; бронза: Олег Калиберов - 400 м, Симагина Яна - 100 м, Егор Щербаков - 100 м и 200 м, Алина Демьяненко - 1500 м, Антон Чипибузов – 3000 м; на эстафете 4х100: Олег Калиберов, Егор Щербаков, Антон Чипизубов, Антон Баханов.

В стрельбе из лука Эржена Очирова дважды взяла верх над всеми соперниками, тем самым обеспечив себе звание двукратного чемпиона Международных детских спортивных игр. Серебряные медали завоевали Аюна Манханова и Руслан Серебряков. Серебряными медалями по стрельбе из лука также обеспечила себя команда девушек из Бурятии в составе Аюны Манхановой, Эржены Очировой и Веры Бугдаевой, бронзовыми - команда юношей: Батор Малаков, Руслан Серебряков и Бато Доржиев.

Фото пресс-службы минспорта РБ

Читайте также