Спорт 10 дек 2018 1153

​​«Был солнцем в сборной Бурятии, всей душой болел за борьбу» - борцы и тренеры республики о легендарном Олеге Алексееве

В минувшие выходные состоялся Всероссийский турнир по вольной борьбе «Абай Гэсэр» памяти заслуженного мастера спорта России, заслуженного тренера РСФСР, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира Олега Алексеева сообщает ИА Буряад Үнэн.

Прошло почти три с половиной года с тех пор, как ушёл в вечность легендарный первооткрыватель вольной борьбы Бурятии Олег Алексеев, но он по-прежнему нас объединяет нас. Всех тех, кто несёт в своём сердце благодарную память о нём, его делах, поступках. Людей разных судеб и жизненных путей, кому посчастливилось знать Олега Александровича.


На прошедшем турнире памяти нашего прославленного земляка-чемпиона, на первый взгляд, всё было, как надо. На борцовском ковре как всегда проходили бескомпромиссные поединки. Знающие толк в борьбе любители спорта по достоинству оценивали действия атлетов. Вот дружная «золотая» команда борцов семидесятых, фотографируется на память. Всё было достойно и чинно. Но… в «золотой» команде рядом с известными «вольниками» не было их лидера - Олега Алексеева. Он лишь смотрел на всех нас с большой фотографии на баннере. На состязаниях меня не покидала мысль о том, как нам его не хватает, что всё-таки несправедливо устроен мир: рано уходят наши кумиры, которым жить бы да жить и творить добрые дела.

Два года назад в статье памяти прославленного борца и тренера Алексеева я написал, что Олег Александрович - великий борец, потому что он настоящий, невыдуманный. Так оно и есть. Но сегодня добавлю, что он великий спортсмен, потому что такие борцы отличаются от выдающихся тем, что помимо высоких достижений в спорте, они обладают незаурядными человеческими качествами, которых у Олега Алексеева было на десятерых.


На турнире памяти Первопроходца, «человека-ракеты» было много памятных мгновений, моментов, которые дали пищу для размышлений. Казалось, что министр спорта и молодёжной политики РБ Вячеслав Дамдинцурунов, выступая на торжественном открытии состязаний, ограничится привычными для таких случаев словами. Ан-нет, «главный по спорту» в Бурятии во время спича, сказав, что Олег Александрович был первым борцом, «кто проложил тропинку к всероссийским, европейским, международным пьедесталам», вдруг неожиданно обратился к вдове легендарного рыцаря борцовского ковра Софье Бальчиновне:

- В первую очередь, мне хотелось бы извиниться перед родными, потому что у нас пустой зал, к сожалению. У нас почти 200 тренеров, у которых тренируются не менее 30-40 человек. Эти дети должны быть все здесь. На следующий год такого точно не будет.

Затем в продолжение темы в беседе с корреспондентом «Бурятии» Вячеслав Дамдинцурунов признался:

- Если честно, сердце кровью обливается, когда полупустой зал. Думаю, что мы исправим ситуацию, и на следующий год здесь будет полный зал.

А по поводу необходимости увековечивания памяти министр отметил:

- Во-первых, в будущем мы полностью этот турнир посвятим Олегу Александровичу. Нами будет поддержана инициатива о том, чтобы увековечить память – назвать его именем улицу, спортивную школу.

Действительно, пора, наконец, хотя бы одну из спортивных школ республики назвать именем Олега Алексеева. Надеемся, что так будет. Лелеем надежду, что придёт время, и будем назначать встречи у «Олега Алексеева», имею в виду у памятника великому бурятскому борцу.

- Олег Алексеев был как солнце в сборной команде Бурятии, - тепло отозвался о знаменитом бурятском борце и тренере Юрий Сандаков, главный тренер сборной команды РБ по спортивной борьбе, тренер ЦСП сборных команд РФ. - Он был для нас, молодых, кумиром. Олег Александрович запомнился мне как тренер – в 80- годы он был Государственным тренером республики Бурятия и тренером сборной команды Советского Союза (отвечал за вес 82 кг). Мы набирались у него опыта.

Был солнцем, даря всем свет и тепло души. Это о легендарном богатыре Алексееве, который сегодня с небес помогает нам, объединяет и сплачивает. А вот картинка, ярче не придумаешь, от которой мурашки по коже: маленький мальчик беззаботно бегает по спортивному залу. Это Максимка, внук Олега Александровича, его продолжение. А на ковре «под взглядом» легенды вольной борьбы – вдохновенные поединки за места на пьедестале. Жизнь и борьба - на ковре и вне его - продолжаются…   

Фото Анны Огородник

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также