Экономика 21 дек 2018 1178

​​Стартовал сбор предложений граждан в Национальную программу развития Дальнего Востока

С 15 декабря стартовал сбор предложений граждан в Национальную программу развития Дальнего Востока. Как ведётся работа в этом направлении рассказал министр экономики РБ Александр Бардалеев на пресс-конференции с журналистами сообщает ИА Буряад Үнэн.

Задачу сформировать и разработать программу развития Дальнего Востока до 2025 года поставил президент России Владимир Путин на IV-м Восточном Экономическом форуме.

- Сейчас собираются предложения от общественности, регионов, представителей науки, чтобы затем консолидировать и учесть их в разработке данной национальной программы, - рассказал министр экономики Бурятии Александр Бардалеев. - Всего учтено 17 направлений, это и социальная сфера, и культура, и экономика и так далее. На региональном уровне мы формируем 3 рабочие группы: по ускорению экономического роста республики, развитию демографии, социальному развитию и повышению конкурентоспособности нашей правовой системы.

Как отметил министр, на текущий момент от Бурятии уже поданы 28 предложений. По активности наших жителей республика идет на 3-м месте.

- Мы уже видим предложения по налоговым льготам предприятий, по охране леса, экологии озера Байкал… Перечень широкий, в том числе такие темы, как строительство детских садов и школ. Все предложения будут проанализированы и учтены, - заверил министр экономики РБ.

Сбор предложений продлится до 15 февраля. С 25 декабря будет подключено рейтинговое голосование, по каждому предложению, как относительно развития Бурятии, так и в целом, Дальневосточного направления.

- Активность жителей приветствуется. Ваше мнение мы постараемся учесть, проанализировать, охватить и, возможно, включить в перечень, в том числе, мероприятий с финансированием, - подчеркнул Александр Бардалеев.

Фото Антона Иршутова

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также