Спорт 25 дек 2018 932

​На чемпионат ДФО через чемпионат Бурятии

На прошлой неделе в течение трёх дней в 50-метровом бассейне Физкультурно-спортивного комплекса проходил открытый чемпионат Бурятии, сообщает газета «Бурятия».

В нём приняли участие около полутораста спортсменов из Бурятии, Иркутска и Краснокаменска Забайкальского края. Как отметил главный судья соревнований, старший тренер Бурятии по плаванию Арья Захаров, чемпионат носил отборочный характер:

- По его итогам будет сформирована команда Бурятии для участия в чемпионате Дальневосточного федерального округа, а также дальнейшее комплектование сборной республики на 2019 год.

Отметим, что с открытием республиканской школы плавания этот олимпийский вид спорта получил новый импульс для своего развития.

- В республике много талантливых ребят, которые хотят заниматься плаванием, - добавил директор школы Аюр Захаров.

И уже есть хорошие результаты, которые позволяют надеяться, что у Бурятии появятся чемпионы и призёры не только ДФО, но и страны. В частности, в республике впервые в истории данного вида спорта появился мастер спорта России – это Ксения Зубакина.

В программе чемпионата было по 15 дисциплин у мужчин и женщин. Спортсмены Бурятии показали на водных дорожках бассейна неплохие результаты. Некоторые завоевали сразу по несколько медалей. Отметим выступления Александра Киреева, Ильи Янченко и Ксении Зубакиной, ставших победителями в шести дисциплинах. Кроме того, в активе первых двух спортсменов ещё серебряные и бронзовые медали. 

Фото Анны Огородник

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также