Спорт 15 янв 2019 1385

​Школьница из Бурятии победила в отборочном этапе на мировое первенство по шахматам

Школьница из Бурятии Мария Хамнуева стала победительницей отборочного этапа на мировое первенство по шахматам в категории до 13 лет. Всероссийские соревнования «Турнир памяти С.Ф. Ощепкова», ставшие отборочными перед мировыми соревнованиями, состоялись в Ижевске. По их итогам, в Тунис в апреле отправятся представлять страну восемь лучших игроков, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой главного партнёра соревнований - на медиагруппу «Центр».

Дипломы, памятные призы и кубки победителям вручал гендиректор корпорации «Центр» Роман Гайдуков. Компания взяла на себя часть расходов за поездку восьмерых финалистов в Тунис (в частности, оргвзнос, проживание и питание). Отметим, за главный приз ребята сражались почти неделю. За это время они сыграли в общей сложности 2 тысячи партий, то есть каждый участник провел по 25 игр.

«Борьба была очень упорная. Особенно она обострилась в последний день, когда ребята играли в блиц-шахматы. Это один из наиболее зрелищных видов шахмат, когда участники получают всего по три минуты на всю партию. Там зачастую эмоции, конечно, зашкаливали. Но все было в рамках дозволенного, никаких конфликтов между игроками не было. Турнир получился увлекательный», – прокомментировал главный судья турнира Евгений Шамов.

Сильнейшими стали:

  • Девочки до 9 лет – Кузьмина Варвара (Нижегородская область)
  • Девочки до 11 лет – Люкина Софья (Ижевск)
  • Девочки до 13 лет – Хамнуева Мария (Бурятия)
  • Девушки до 15 лет – Зяпаева Полина (Ижевск)
  • Мальчики до 9 лет – Стерхов Демид (Ижевск)
  • Мальчики до 11 лет – Краюхин Леонид (Свердловская область)
  • Мальчики до 13 лет – Мочалов Дмитрий (Ижевск)
  • Юноши до 15 лет – Харитонов Егор (Свердловская область).

Всероссийские соревнования по шахматам среди школьников проходил в Ижевске с 4 по 13 января. В них приняли участие 166 детей из 13 регионов России ( Удмуртия, Свердловская область и Екатеринбург, Санкт-Петербург, Кировская область и Киров, Башкирия, Казань, Тюмень, Улан-Удэ (Бурятия), Нижний Новгород и Нижегородская область, Пермь и Пермский край).

Кроме партий у игроков также прошла насыщенная программа: бесплатный сеанс в кинотеатре «Империя грёз», мастер-классы от именитых спортсменов. Так, в Ижевск специально приехал гроссмейстер и известный комментатор шахматных турниров Сергей Шипов: он принял участие в круглом столе «Развитие шахматного спорта в УР», провел сеанс одновременной игры с участниками соревнований и сыграл 11 партий на блиц-турнире для всех желающих.

Фото предоставила медиагруппа «Центр»

Читайте также