Спорт 23 янв 2019 1077

​​В преддверии «Гран-при «Иван Ярыгин»

В Красноярске прошёл традиционный всероссийский турнир по вольной и женской борьбе на призы Академии борьбы им. Миндиашвили. Данные соревнования уже не первый год являются отборочными для мужчин на престижнейший международ­ный турнир «Голден Гран-при «Иван Ярыгин», который стартует уже завтра, сообщает газета «Бурятия».

Напомним, на него путёвки получают лидеры сборной России по итогам прошло­годнего спортивного сезона в своих весах, а также победители всероссийского турнира «Аланы-2018», победители и часть призё­ров красноярского турнира. В частности, в турнире на призы Академии Миндиашвили разыгрывалось ещё 16 путёвок - три в весе до 74 кг и по две в весах до 61, 65, 70, 79, 92 и 97 кг.

Без Богомоева

До старта последнего турнира по воль­ной борьбе были известны имена 25 спортсменов, уже получивших право выступить на «Гран-при «Иван Ярыгин», среди кото­рых и наш Александр Богомоев. Увы, на нём спортсмен не выступит, причина – сильная ангина. Из-за болезни лидер бурятской борьбы пропустит не только рейтинговый турнир UWW «Гран-при «Иван Ярыгин-2019», но и, скорее всего, Кубок мира, который состоится в марте в Якутске, и чемпионат Европы. Главным стартом для бурятского борца станет чемпионат России в мае этого года. Для этого ему предстоит пройти отбор на чемпионате ДФО.

В отсутствие лидера

В этом году турнир Академии Минди­ашвили собрал традиционно большое коли­чество участников. Впрочем, это неудиви­тельно, с первых лет своего существования в 2002 году он популярен не только среди российских борцов, на него приезжают представители из многих стран мира. Ны­нешний собрал порядка 500 спортсменов из разных регионов России и ближнего зарубежья. Бурятия выставила на турнир 34 борца и вправе была рассчитывать на ме­дали. Что, впрочем, и произошло, за неболь­шим исключением.

У мужчин две медали, у женщин - три

Солидный десант Бурятии в мужской части Ярыгинского турнира предполагал, что в этой категории наша республика бу­дет представлена большим числом наград. Но в итоге заветную путёвку сумел завое­вать только Арсалан Будажапов. В весовой категории до 74 кг он уверенно дошёл до финала: последовательно выиграв у Айсе­на Копырина из Республики Саха со счё­том 8:0, Магомедхабиба Кадимагомедова (Дагестан, 3:2), Магомеда Дибиргаджие­ва (Дагестан, 5:4) и в полуфинале у крас­ноярца Германа Устинова со счётом 2:1. В решающем поединке за «золото» Арсалан уступил хозяину ковра Никите Сучкову со счётом 3:5, но, тем не менее, получил право выступить на UWW «Гран-при «Иван Яры­гин-2019». Ещё одну награду бронзового достоинства принёс в копилку команды Бу­рятии в весе до 65 кг Алексей Боровицкий. Однако бронзовая медаль не позволила ему продолжить дальнейшее выступление на красноярском ковре, но уже на Ярыгин­ском турнире.

Остальные представители Бурятии про­играли схватки на ранних стадиях. Особен­но обидно поражение Балдана Цыжипова, на которого рассчитывал тренерский штаб сборной Бурятии.

У женщин количество и качество заво­ёванных наград получше. Сразу три пред­ставительницы нашей республики смогли подняться на пьедестал почёта. В весовой категории до 55 кг Наиля Абзалова удо­стоилась бронзовой медали. В поединке за «бронзу» она выиграла у своей землячки Раджаны Васильевой с «сухим» счётом 4:0. Награду такого же достоинства завоевала ещё одна представительница республики - Даяна Гармаева в весе до 59 кг. И, наконец, победительницей турнира стала Алёна Сан­гадиева. В весовой категории она уверенно разобралась с соперницами, а в финале вы­играла у борицы из Красноярска со счётом 8:3.

В итоге наши мужчины получили един­ственную путёвку на UWW «Гран-при «Иван Ярыгин-2019». У женщин же состав коман­ды может быть более внушительным. От­метим, что право выступить на нём имеют лидеры Стальвира Оршуш, Ирина Ологоно­ва, Наталья Цыренова, Ульяна Токуренова, Нина Менкенова. Но это только предвари­тельный состав, кто же реально выйдет на ковёр UWW «Гран-при «Иван Ярыгин-2019», а также его итоги, мы узнаем уже в бли­жайшее время.

Фото Анны Огородник

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также