Спорт 25 янв 2019 1485

​​«Гран-при «Иван Ярыгин»: бурятская борица Стальвира Оршуш не дошла до финала

Вчера, 24 января, в Красноярске стартовал рейтинговый турнир UWW Гран-при «Иван Ярыгин-2019». Бурятию на соревнованиях представляют шесть спортсменов. Основная надежда возлагалась на чемпионку Европы-2018 Стальвиру Оршуш. Однако ей пришлось прекратить состязания из-за полученной травмы колена, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, что в нём принимают участие шесть представителей Бурятии: в мужской части Арсалан Будажапов (до 74 кг), в женской – Стальвира Оршуш (55 кг), Алёна Сангадиева и Нина Менкенова (обе до 59 кг), а также Ульяна Токуренова и Анна Щербакова (до 62 кг).

Стальвиру Оршуш начала турнир с победы над москвичкой Мариной Симонян. Она одалела её в поединке за место в основной сетке соревнований. В следующем поединке её поджидала монголка Бат-Очир Болортуя. Первый период не таил в себе какой-либо угрозы для бурятской спортсменки, она выиграла его со счётом 6-2. Но в середине второго получила травму. Стальвира сумела довести схватку до конца, но после этого снялась с соревнований.

«В колене что-то хрустнуло и онемело. У меня никогда не было травм колена, поэтому не знаю насколько это серьезно. Я могу ходить, но колено не разгибается, поэтому мы с тренером решили не рисковать», - приводит слова спортсменки сайт федерации спортивной борьбы России.

Отметим, что монгольская спортсменка в итоге стала третьей, выиграв схватке за «бронзу» у россиянки Виктории Ваулиной.

Сошла с дистанции на начальном этапе и Нина Менкенова. В первом же своём квалификационном поединке она уступила представительнице Ставропольского края Екатерине Вербиной. Алёна Сангадиева хотя прошла квалификацию, победив Анастасию Яковлеву из Чебоксар со счётом 6-2, во втором поединке проиграла и вынуждена была сойти с дистанции.

Отметим, что состав участников в женской части турнира в целом получился более чем представительным. На красноярский ковёр вышли четыре чемпионки мира, призёр Олимпийских игр, чемпионки Европы и множество призёров главных турниров Объединенного мира борьбы.

Самой многочисленной иностранной делегацией на соревнованиях представлена сборная Монголии, в её составе 24 спортсменки, самая титулованная из них двукратная чемпионка мира Батцецег Соронзоболд и чемпионка мира-2016 Церенчимед Сухее. Кроме того, в составе команды стран Вечно синего неба два призёра последнего чемпионата мира в Будапеште: Шоовдор Баатаржав и Насанбурмаа Очирбат.

Из европеек можно выделить чемпионку мира Алин Роттер (она более известна под девичьей фамилией Фокен) из Германии и Марианна Шастин из Венгрии, чемпионок Европы разных лет Грейс Буллен из Норвегии и Билялу Дудову из Болгарии, победительницу Евроигр Василису Марзалюк из Беларуси, призёров чемпионатов мира из Турции Эвин Демирхан и Бусе Тосун.

Примечательно, что сборная США, половина участниц которой также являются призёрами чемпионата мира, прибыли в Красноярск заранее, несмотря на то, что одновременно с этим турниром в США проходит традиционный мемориал Дэйва Шульца.

Сегодня соревнования продолжатся. Состоятся предварительные схватки и полуфиналы в весовых категориях до 53, 57, 62 и 68 кг. Здесь публика будет ждать исходов встреч Ульяны Токуреновой и Анны Щербаковой (72 кг). А в субботу бурятские болельщики будут ждать результата выступления Араслана Будажапова (74 кг).

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также