Экономика 28 янв 2019 1132

​Льготная ипотека для семей с детьми Бурятии станет выгодней

Правительство России рассматривает законопроект, который условия льготного ипотечного кредитования для семей с детьми. В частности, предлагается снизить годовую ставку до 5% и зафиксировать её на весь срок кредитования. Улучшить жилищные условия по льготной ипотеке смогут пары, у которых не раньше 1 января 2019 года родятся второй или последующие дети, сообщает ИА Буряад Yнэн. 

Напомним, сейчас льготная годовая ставка – 6%. Вопрос о её снижении возник благодаря вхождению Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа, на который и распространяются новые меры поддержки. Сейчас максимальный срок действия программы - 8 лет, но в дальнейшем это ограничение планируют снять. Таким образом, если кредит выдали семье на 25 лет, то льготная ставка будет действовать все 25 лет. 

Отметим, что кредитование предоставляется в рамках федерального проекта «Финансовой поддержке семей с детьми». Он входит в нацпроект «Демография» и действует с 1 января 2018 года. По данным минфинансов РФ, на эту процедуру выделено 600 млрд рублей, которые распределятся между 47 банками. В Бурятии - это Сбербанк России, Россельхозбанк, ипотечная корпорация РБ, банк «ВТБ» и Азиатско-Тихоокеанский банк. 

Пока сроки действующей программы: при рождении второго ребёнка - 3 года, при рождении третьего ребёнка - 5 лет, при рождении второго и третьего ребёнка - 8 лет. Основные условия её получения: рождение второго и последующего ребёнка после 1 января 2018 года. Если до этого семья уже оформила кредит, то у неё есть право на его реструктуризацию. Важное обстоятельство - квартира должна быть приобретена на первичном рынке, а её цена не должна превышать больше 6 млн рублей. Кроме того, необходимо внести первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также