Экономика 12 ноя 2013 920

​Государственно-частное партнерство - веление времени

Ход реализации Закона Республики Бурятия «О государственно-частном партнерстве в Республике Бурятия» обсуждался на «круглом столе», организованном Комитетом Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев предложил ряд направлений, по которым можно было бы работать в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). В таком формате, по его мнению, можно строить качественные дороги, убирать мусор в районах республики и организовать переработку пищевых отходов.

- Например, в Китае есть платные частные участки дорог, построенные очень качественно. Чтобы проехать по ним, нужно заплатить. Мы тоже готовы платить за проезд по гладким дорогам, чтобы потом не тратиться на ремонт машин. Так, в частности, поступило предложение от одного гражданина о строительстве асфальтобетонного завода около Онохоя, - рассказал Кушнарев.

Он напомнил о проблеме сбора и переработки мусора в районах, где вывоз отходов не организован.

- Давайте будем работать в этих направлениях по принципу государственно–частного партнерства, если у самого государства на решение указанных проблем нет средств, - призвал Анатолий Кушнарёв.

Сегодня в Бурятии в рамках государственно-частного партнёрства ведётся работа над инвестиционным проектом по строительству в Улан-Удэ пансионата для престарелых и инвалидов на 200 человек, также начата реализация проекта «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Кабанского, Заиграевского, Прибайкальского, Иволгинского, Мухоршибирского районов Республики Бурятия». Концессионные соглашения и долгосрочные договоры аренды заключены с 10 поселениями республики. Активно прорабатывается проект по созданию российско-корейского медицинского диагностического центра в Улан-Удэ. Перспективным для реализации на условиях концессии также считается строительство ледового дворца в Улан-Удэ.

Сарюна Эрдынеева.

Фото Радна-Нимы Базарова.

Читайте также