Экономика 18 мар 2019 827

​​Высокотехнологичная медпомощь в Бурятии за год увеличила охват пациентов на 12%

В Бурятии за 2018 год высокотехнологичную медпомощь получили 5 тысяч 976 человек. Это число на 12% больше, чем в прошлом году. Ежегодно из республиканского бюджета выделяется 208 млн 700 тысяч рублей на оказание этих услуг, также поступает софинансирование из федерального бюджета, которое в прошлом году составило 43 млн 700 тысяч рублей. Помимо прочего эти средства идут на закупку современного оборудования, что позволяет людям лечиться, не выезжая в другие регионы России, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Примером одного из самых успешных направлений медицины высоких технологий в Бурятии стала урология. Так, в Республиканской больнице им. Семашко урологи в 2017 году провели 239 сложных реконструктивно-пластических операций при помощи современной техники. В прошлом году это число увеличилось до 336. Данный прирост стал возможным благодаря приобретению новой медицинской техники.

«Отделение урологии республиканской больницы им. Семашко принимает пациентов со всей Бурятии, а также из других регионов. Если раньше на такие операции жители республики ездили в центральные регионы страны, то сейчас этот спектр медицинских услуг они получают дома. Специалисты постоянно обновляют свои знания в ведущих клиниках страны. Так, врачи-урологи прошли обучение в Казани и Москве» - сообщил заместитель главного врача по хирургической помощи Андрей Цыбденов.

Отметим, что в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения для больниц Бурятии приобрели малоинвазивное оборудование, эндоскопического лечения опухолей и безопасного избавления от камней в почках без разрезов.

«У нас в среднем в год в республике делается порядка 5,5 тысячи высокотехнологичных операций. Наша задача – повысить качество медицинского обслуживания, повысить доступность, чтобы наши жители могли всю необходимую помощь получить здесь, в республике», - ранее сообщил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

Читайте также