Спорт 25 мар 2019 884

​​Бурятия впервые примет этап международного ралли «Шелковый путь-2019»

Международное ралли «Шелковый путь-2019» Россия-Монголия-Китай стартует 6 июля. Часть маршрута российского этапа ралли впервые пройдёт по территории Бурятии. Гонка начнётся в Иркутске и закончится 16 июля в китайском городе Дунхуань. Вторым этапом ралли станет дорога от г. Байкальск Иркутской области до границы Бурятии и Монголии. В республике экипажи пробудут до 9 июля, остановившись в бивуаке «Улан-Удэ» на территории аэропорта «Байкал», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Ралли-рейды - это не только соревнования по бездорожью, но и открытие новых территорий. Лучшие пилоты России и мира опробуют дороги Сибири и увидят легендарные озеро Байкал. А мы встретим их с нашим традиционным гостеприимством, сделаем соревнования максимально комфортными», - заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по подготовке и проведению республиканского этапа ралли.

В соревновании примут участие спортивные экипажи из 40 стран мира. Это более 300 спортсменов и транспортных средств, 100 из которых – спортивные. Их ждут совершенно новые трассы для ралли-рейдов. Всех пилотов поставят в равные условия – эти маршруты никому из них ещё неизвестны. 

«В этом году впервые включена Монголия. Мы каждый год разнообразим маршрут, чтобы показать регионы нашей большой страны, их красоту, развитость регионов. Проект в этом году начинается с Байкала, что вызвало очень высокий интерес у всех мировых команд. Увидеть Байкал – это мечта многих участников. Уверен, что, собравшись в единую команду, соединив наш опыт, мы эффективно и продуктивно потрудимся, и проведем это мероприятие на высочайшем уровне», - сказал руководитель проекта международное ралли «Шёлковый путь» Владимир Чагин.

Отметим, что российский этап ежегодного международного ралли «Шелковый путь» проводится на основании распоряжения правительства России. Данные соревнования имеют статус международного внедорожного ралли и статус этапа чемпионата России по ралли-рейдам. Соревнование включено в международный и всероссийский календарь соревнований по автомобильному спорту 2019 года.

«Гонка «Шелковый путь» - всегда большое, значимое событие для поклонников автомобильного спорта во всём мире. Преодолевая трудности и сложные этапы маршрута участники из России и других стран в полной мере проявляет профессиональное мастерство, характер, товарищескую взаимовыручку, демонстрирует максимальные возможности техники, дарят яркие искренние эмоции многочисленным болельщикам. Уверен, что и в нынешнем году вас ждут интересные захватывающие соревнования желают спортсменам успеха, а зрителям самых незабываемых впечатлений», - заявлял о гонке президент РФ Владимир Путин.

Читайте также