Спорт 27 мар 2019 972

​Фестиваль спортивных и восточ­ных единоборств собрал своих единомышленников в Улан-Удэ

Фестиваль спортивных и восточ­ных единоборств под таким названием вновь собрал своих единомышленни­ков, а профессиональные бои стали венцом всего праздника. На этот раз он был посвящён памяти Героя России Ал­дара Цыденжапова, сообщает газета «Бурятия».


Фестиваль единоборств в Бурятии проводился в начале 2000-х годов, но на долгое время он был забыт. Только в про­шлом году вспомнили, что такое прекрас­ное мероприятие надо возродить. Когда в 2018 году он состоялся накануне выборов Президента России, многие посчитали, что это разовое мероприятие. Спустя год обновлённый фестиваль прошёл во вто­рой раз. Он собрал более 500 участников из 21 спортивной федерации.

Отец Алдара - Батор Цыденжапов

На празднике спорта присутствовали Герои России. Это генерал-майор погра­ничник Андрей Мерзликин и полковник лётчик-испытатель Тайгиб Толбоев. При­гласили родителей Героя России Алдара Цыденжапова - Батора Жаргаловича и Белигму Зыдыгаевну.

«Жизнь - это всегда борьба с соблаз­ном, ленью. Мы с вами своим трудом, поступками и достижениями должны быть достойны памяти тех героев, кото­рые ушли от нас и тех, кто вместе с нами. Пусть наш фестиваль служит примером воспитания мужества», - сказал на откры­тии Глава Бурятии Алексей Цыденов.


Председатель Народного Хурала Бу­рятии Владимир Павлов в своём привет­ствии отметил, что данный фестиваль - значимое мероприятие в патриотическом и спортивном воспитании подрастающего поколения.

«Хочу выразить свою благодарность родителям Героя России Алдара Цыден­жапова. Мы вам говорим спасибо, благо­дарим за патриота, за настоящего сына бурятской земли и бурятского народа», - поклонился Владимир Павлов.

В свою очередь, мама Героя Бэлигма Цыденжапова сказала, что в Бурятии их всегда поддерживают и помогают.

«Он был такой же, как и вы. Ничем не отличался. Простой бурятский парень. Спасибо вам за память о сыне», - обрати­лась к собравшимся Бэлигма Цыденжа­пова.

Более 500 представителей разных федераций по спортивным единобор­ствам участвовали в показательных вы­ступлениях. Судя по ним, можно смело сказать: они уже сейчас готовы выйти на спортивные площадки. А венцом празд­ника стали профессиональные бои. На суд зрителей представили 8 боёв с участием бурятских и монгольских спортсменов. Они сражались по правилам киокушин­кай каратэ, боевого самбо и смешанных единоборств. Хозяева октагона (площад­ка для смешанных боев – прим. авт.) вы­играли в шести встречах, дважды удача улыбалась представителям Монголии.

Нужно сказать, что во время визита в Бурятию полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев под­держал идею строительства в Улан-Удэ центра спортивных единоборств. И дан­ный фестиваль показал, что он не будет пустовать.





Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также