Экономика 27 мар 2019 943

​​Бурятия в 2019 году получит ещё больше денег на благоустройство

306 млн рублей направят на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроек­та «Жильё и городская среда». На территории Бурятии планируется благоустроить более 120 общественных и около 100 дворовых терри­торий. Уже сегодня в муниципальных образованиях начались кон­курсные процедуры и торги, а с 1 мая начнутся работы, сообщает газета «Бурятия».

С этого года введено несколько изменений. Это касается собствен­ников тех домов, на чьих террито­риях проведут благоустройство. Жители должны принять все проведённые работы, после чего - все постройки в общедолевую собственность и нести ответствен­ность за их сохранность.

Ещё одно изменение касает­ся в большей степени муници­пальных образований, так как это связанно с земельными отно­шениями. До конца года по тем дворам, где будет производиться благоустройство, должны быть проведены работы по межеванию земель с последующим приняти­ем земельного участка под мно­гоквартирный дом.

«В Улан-Удэ эта проблема стоит в меньшей степени - мно­гие уже получили в общедолевую собственность земельные участ­ки, на которых расположены дома и территории. В сельских поселе­ниях, в райцентрах эта работа, к сожалению, не везде сделана. Это будет, в том числе побудительный мотив, чтобы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. В течение года такие работы будут проводиться», - объяснил первый замминистра строительства и модернизации ЖКК Евгений Коркин.

Со всеми муниципальными образованиями подписаны дого­воры о сроках и качестве прове­дения планируемых работ. Как по­яснил Евгений Коркин, это связано в том числе с сезонностью проведения работ по благоустройству.

«Если мы требуем, чтобы все работы, связанные с асфальтиро­ванием, были закончены, они к этому сроку и должны быть за­кончены. То же самое касается озеленения - не надо в декабре в снег сажать эти бедные кустарни­ки или деревья или «закатывать» асфальт. Этот вопрос достаточно жёстко регламентирован, и мы будем требовать чёткого соблю­дения всех графиков как с муни­ципалов, так и с подрядчиков», - подчеркнул первый замминистра.

В этом г оду продолжится ра­бота по благоустройству обще­ственных территорий, которые прошли рейтинговое голосование в 2018-м и попали в тройку лидеров. Так, в Кяхте обустроят набережную, а также Сквер пограничников, где установят памятник защитникам Отечества. В целом на улучшение внешнего облика района власти муниципального образования на­правят более 11 млн рублей.

В городском парке Северобай­кальска в этом году завершат ра­боты. Там появится летняя сцена для праздничных мероприятий.

«Некоторые муниципальные образования творчески подходят к реализации своих проектов. Например, в прошлом году в Гуси­ноозёрске установили скульптуру гуся на въезде в город на одной из центральных улиц. В этом году власти города планируют уста­новить ещё одного известного сказочного персонажа - Нильса. В планах местных властей сде­лать композицию из более чем десятка таких памятников, чтобы было впечатление взлетающих птиц, тем более рельеф города это позволяет. Ещё нужно отметить, что после благоустройства улицы цены на квартиры поднялись - это можно считать положительным результатом. Люди, в том числе и бизнес, поверили в улучшение городского пространства и готовы вкладывать деньги», - рассказал Евгений Коркин.

В Улан-Удэ благоустроят бо­лее 35 дворов и две обществен­ные территории. Это и сквер в мкр Стеклозавод с многообразной инфраструктурой, учитывающей предложения жителей. Здесь по­явятся детская и спортивная пло­щадки, фонтан, сцена.

В посёлке Селенгинск Кабан­ского района планируют постро­ить велопарк и обустроить его памптреком - специальной вело­сипедной трассой. Район получит на благоустройство более 25 млн рублей.

Хоринский район продолжит практику прошлого года, активно привлекая к реализации проекта жителей и ТОСы. В прошлом году хорошим примером сотрудниче­ства властей и общественности стал сквер в селе Хоринск, посвя­щённый Героям Советского Союза и Героям Социалистического Труда. В этом году планируется благоустро­ить памятник в Верхних Тальцах.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также