Экономика 29 мар 2019 1617

​​Бизнес-миссия с участием монгольских предпринимателей состоялась в Улан-Удэ

Предприниматели 40 компаний и представители разных ведомств Монголии встретились вчера, 28 марта, с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Участники бизнес-миссии разобрали вопросы продовольствия, сельского хозяйства, легкой промышленности, строительства, транспорта и логистики. Также предприниматели получили возможность пообщаться в формате «бизнес для бизнеса», что позволило обменяться опытом и найти возможных партнёров, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минэкономики РБ.

«Очень приятно, что эта миссия уже в третий раз проходит в нашей республике. Главой обозначены точки роста, где мы могли бы сотрудничать. Это, прежде всего, области промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения. Думаю, что сегодня предприниматели обеих стран найдут точки соприкосновения и договорятся о сотрудничестве», - сказал на открытии зампред правительства по АПК Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

Руководил монгольской делегацией государственный секретарь МИД Монголии господин Даваасурэн. Вместе с ним, кроме бизнесменов, в Бурятию прибыли представители различных министерств и торгово-промышленных объединений.

«Основная цель нашей делегации – помочь в установлении деловых контактов. С нами приехали предприятия, которые заинтересованы в выходе на российский и бурятский рынки. Приехали представители кашемировых, сувенирных фабрик, хотим также экспортировать наше экологически чистое мясо», - рассказал советник Национальной торгово-промышленной палаты Монголии господин Оюунтегш.

Монголия является одним из основных торговых партнёров Бурятии, в последние три года отмечается стабильный рост объёмов внешнеторгового оборота. В прошлом году он составил 44 млн 900 тысяч долларов США, что на 9,7% выше показателей 2017 года.

«Предприятия республики поставляют в Монголию древесину, картон, металлические изделия, текстиль и продукты питания. В прошлом году начали поставки в соседнее государство свинины нашего свинокомплекса «Восточно-Сибирский». Основу импорта составляют говядина и конина, которые закупают в качестве сырья наши крупные производители - Бурятмяспром и ООО «Надежда», - рассказал министр экономики РБ Александр Бардалеев.

Гости из Монголии также посетят промышленный парк Бурятии и выставку-ярмарку «Байкал Трэйд 2019». В планы делегации входит и поездка в с. Тарбагатай для знакомства с культурой старообрядцев.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также