Спорт 4 мая 2019 2314

​Ушуисты Бурятии снова сильнейшие в Европе

На завершившемся в Москве чемпионате и первенстве Европы бурятские ушуисты выиграли 15 медалей, в том числе три раза в их честь играл гимн России

Соревнования прошли в Московском Дворце ушу и собрали более 900 спортсменов из 27 стран Старого Света. Честь России на этих соревнованиях защищали пять воспитанников бурятского ушу, которые тренируются под руководством тренеров спортивной школы №18 Игоря Марковца и Анастасии Ворошниной.

Полный комплект медалей в традиционном ушу завоевал учащийся школы №32 Андрей Федоров. В группе юниоров 15-17 лет в упражнении «Shaolingun» он завоевал золотую медаль. Также на его счету второе место в «бацзицюань» и третье место в парной работе с Марком Вахрамеевым из лицея №27.

Учащиеся гимназии №3 Аэлита Чагдурова и школы №46 Альбина Арамхиева выиграли чемпионский титул в парной работе. Помимо этого, в индивидуальных видах Аэлита заняла третье место, а Альбина – второе.

Третий год выступающая во взрослой категории студентка ВСГУТУ Анна Шатаева вновь доказала своё превосходство. Неоднократная чемпионка мира выиграла сразу три медали. В упражнении «Traditional Bagua Barehand Routines» она стала чемпионкой Европы, к нему она добавила ещё две серебряные медали в двух других видах.

Менее успешно бурятские спортсмены выступили в программе «Юнчуньцюань». Анна Шатаева и Аэлита Чагдурова завоевали серебряные медали, Марк Вахрамеев и Андрей Федоров вновь отличились в парной работе, у них бронзовая медаль.