Спорт 15 мая 2019 1164

​​Турнир по гире­вому спорту памяти Афанасия Думнова прошёл в Тарбагатайском районе Бурятии

Ярослав Кушнарёв - самый юный участник турнира

В с. Тарбагатай состоялся VII тради­ционный республиканский турнир по гире­вому спорту, посвящённый памяти полного георгиевского кавалера Афанасия Перфи­льевича Думнова. В турнире приняли уча­стие юноши и девушки до 18 лет из семи районов Бурятии. Поздравить участников турнира приехало много почётных гостей, среди которых депу­тат Народного Хурала РБ Анатолий Кушнарёв, глава Тарбагатайского района Виктор Мак­симов, председатель Федерации гиревого спорта республики Сергей Леонов, сообщает газета «Бурятия».

«К сожалению, были периоды, когда не очень приветствовались герои своей земли. Но история расставила всё на свои места, – отметил Анатолий Кушнарёв, обращаясь к участникам соревнований. - Полный георги­евский кавалер – это как Герой Советского Со­юза. Афанасий Перфильевич был уникальным человеком. Он был не только силён телом, но и духом. Занимаясь гиревым спортом, вы за­каляете свои тело и дух».

В этом году родственники Афанасия Дум­нова – внуки Наталья Ринчинова и Анатолий Ковалёв учредили денежные премии, которы­ми наградили абсолютных чемпионов в раз­личных возрастных категориях.

Отметим, выступление гиревиков из Тар­багатая, земляков Афанасия Думнова. В своих весовых категориях первые места заняли Глеб Башкатов, Алексей Емельянов, Александр Евстафьев, Вадим Зайцев и Алексей Петров, а Василиса Золотарёва победила с личным рекордом - 205 подъёмов в упражнении «ры­вок».

Организаторы турнира учредили ряд специальных призов. Один из них вручили са­мому юному участнику соревнований Яросла­ву Кушнарёву. В свои 8 лет он обладает хорошей техникой по подъёму гирь, что и про­демонстрировал в показательном выступле­нии с двумя 5-килограммовыми снарядами. Ярослава поощрили денежной премией.

СПРАВКА

Афанасий Думнов, уроженец Тарбагатая, один из немногих из Бурятии, кто заслужил четыре сол­датских георгиевских креста, кото­рые вручались за особую отвагу и героизм в царское время. 

Фото Ильи Михалёва

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также