Экономика 4 июн 2019 1040

​Жителей Бурятии приглашают на Сибирскую-Дальневосточную межрегиональную выставку мелкого рогатого скота

Завтра, 5 июня, в Улан-Удэ, на территории промпарка РБ пройдет XVI Сибирская-Дальневосточная межрегиональная выставка племенных овец и коз. Жителей республики приглашают посетить мероприятие и мастер-классы по валянию шерсти, разбиванию хребтовой кости «hэер шалган» и стрельбе из лука, которые пройдут в её рамках. Также состоится конкурс стригалей, организаторы ожидают, что он станет самой увлекательной площадкой для посетителей, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минсельхозпрода РБ.

Откроют выставку директор департамента животноводства и племенного дела минсельхоза России Харон Амерханов, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Батор Адучиев, генеральный директор НО «Национальный союз овцеводов» Михаил Егоров и зампред правительства РБ Игорь Зураев. Они проведут совещание по вопросам развития овцеводства, козоводства и их экспортном потенциале в регионе.

Всего на выставке будут представлены 26 хозяйств из Алтайского и Забайкальского краев, республик Хакасия, Тыва, Бурятия и Алтай.

Отметим, что Сибирская-Дальневосточная выставка мелкого рогатого скота - крупнейшая за Уралом. Она представляет особую значимость для развития отрасли овцеводства и козоводства на территории России.

Проходить мероприятие будет по адресу: г. Улан-Удэ, остановка 10 км (автобусы №: 33, 46, 77).

Программа выставки рассчитана на два дня, начало – 5 июня в 10.00.

Напомним, что победителей выставки определит экспертная комиссия, которая оценит племенные качества представленных животных, определит лучшие хозяйства, чемпионов пород среди овец и коз. Предусмотрено два первых места, и соответственно, каждая команда-победитель получит по автомобилю «Шевроле Нива», за 2 и 3 место – стригальные машинки, сканеры чипов.

Фото Анны Огородник

Читайте также