Экономика 11 дек 2013 1773

​Малому и среднему бизнесу Бурятии окажут поддержку

На заседании координационного совета по развитию предпринимательской деятельности при Правительстве Республики Бурятия рассмотрены вопросы о предоставлении государственной поддержки предпринимателям малого и среднего бизнеса.

- Есть поручение Главы республики Вячеслава Наговицына по подготовке правового нормативного акта по предоставлению дополнительных льгот - компенсаций в части налогов, которые уже уплачены в бюджет. Господдержка будет предоставляться предпринимателям, имеющим реальные бизнес-планы с созданием новых рабочих мест, а также тем, кто будет платить налоги в региональный бюджет, - подчеркнул заместитель председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик, под председательством которого прошло заседание.

Заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Павел Филатов отметил, что с заявлениями о предоставлении господдержки обратилось шесть предпринимателей, которые занимаются строительством и реконструкцией объектов придорожного сервиса.

Например, ООО «Стройремсервис» из Гусиноозерска планирует построить четыре двухместных кемпинга, шиномонтажную мастерскую и платный туалет. Уже проведены инженерно-изыскательские и проектные работы, пробурена водозаборная скважина на общую сумму 129,958 тысячи рублей. Налоговые отчисления и иные обязательные платежи предприятия в 2014 году составят 312,3 тысяч руб.

В селе Курумкан перед станцией технического обслуживания ИП Г.П. Коневиной обустроена асфальтовая площадка. За девять месяцев нынешнего года предприятием уже отчислены налоги и иные платежи в сумме 509 тысяч рублей, в 2014 году запланировано 702 тысячи рублей. Размер запрашиваемой субсидии – 413598 рублей. Для реконструкции придорожного кафе бурятской кухни «Уряал» в Курумканском районе для ИП В.Н. Гомбоева требуется субсидия в размере 468000 рублей. В с. Усть-Баргузин обустраивается асфальтированная площадка перед кафе и гостиницей «Баргуджин», расположенных перед новым мостом. Предприниматель Б.Р.Будаев подал заявку на субсидию в размере 807 470 рублей. Появилась обустроенная площадка и перед придорожным кафе в п. Выдрино ИП Г.Г. Гармаева, требуемая субсидия – 339540 рублей. Всем этим предпринимателям решено оказать государственную поддержку.

- Придорожный сервис совсем не развит, а дороги, по которым проходит основной турпоток, находятся в плачевном состоянии. Дорога – та же фабрика, которая должна зарабатывать и приносить прибыль, - подчеркнул Александр Чепик.

Положительно решился вопрос и об оказании госпомощи предпринимателям, расходы которых связаны с оплатой услуг за технологическое присоединение к электрическим сетям, а также занимающимся переработкой и хранением дикоросов и овощей.

На реализацию инновационных проектов республиканского конкурса «Лучший проект начинающего предпринимателя» поступило три заявки, которые получили поддержку членов координационного совета. Например, ООО «Солнечный край» полученную субсидию направит на приобретение оборудования для переработки плодов, ягод и зерновых культур, которые позволят сохранить на 20-30 процентов биологически активные вещества и витамины, а также почти вдвое снизить энергозатраты. Инновация ООО «Байкал» заключается в изготовлении желейных и жевательных конфет с добавлением смолы лиственницы - серы. На полученную субсидию будет приобретено оборудование для внедрения научных разработок и изобретений ВСГУТУ.

Экспериментальным производством светодиодных энергосберегающих светильников займется ООО «Фотон», инновационный проект которого заключается в использовании светодиодов в качестве источника света, уникальная конструкции светильника позволит осуществить более эффективный теплоотвод. Не остался без внимания и проект ООО «МИП «Байкальский научный центр прочности», который занимается проектированием, разработкой и испытанием изделий авиапромышленности и народного хозяйства из композиционных материалов.

Также положительно рассмотрены заявки на предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение оборудования ОАО «Молоко Бурятии», ООО «Бичурский маслозавод» и «Эко-фуд». Будет предоставлена и господдержка большинству предприятий в форме субсидирования расходов, связанных с оплатой первоначального взноса по договору лизинга.

Решено возместить и затраты за поручительство Гарантийного фонда РБ Закаменскому мясокомбинату и ООО «ПФК Колос», оказать государственную поддержку органам местного самоуправления на развитие инфраструктуры предпринимательства, а также большинству предприятий, занимающихся производством мясомолочной продукции из местного сырья.

По словам председателя координационного совета по развитию предпринимательской деятельности Александра Чепика, в этом году произошел отток предпринимателей в связи с изменениями налогообложения. Отметим, конкурс для оказания господдержки предпринимателям проводился для стимулирования инвестиционной деятельности в республике Бурятия.

На фото Радна-Нимы Базарова молодые предприниматели на круглом столе в Деловом центре.

Читайте также