Спорт 11 июл 2019 1009

​Абсолютные чемпионы Европы и обладатели Кубка Европы живут в Бурятии

Стабильно хорошие результаты показали бурятские мастера гиревого спорта на чемпионате и Кубке Европы. На их счету девять медалей разных достоинств

Чемпионат Старого света проходил в немецком городе Стольберг. В своих возрастных группах вторые места заняли Василий Недорезов из Хоринского района, Сергей Каргин из Кабанского района и Дмитрий Коломин из Селенгинского района.

Но наибольшего успеха здесь добилась Надежда Кокорина из Иволгинского района. В группе ветеранов старше 60 лет воспитанница тренера Чойжинимы Лхамажапова выиграла три золотые медали.

- В рывке ветераны поднимали гири весом в 8 кг. Надежда здесь заняла первое место. В толчке по длинному циклу вес гирь составлял 12 кг., но и это не помешало ей вновь завоевать золотую медаль. В итоге моя воспитанница стала абсолютной чемпионкой соревнований среди ветеранов, - рассказывает Чойжинима Лхамажапов.

Более молодой воспитанник иволгинского тренера завоевал бронзовую медаль Кубка Европы в Париже. В весе до 73 кг. Валерий Карпов в толчке по длинному циклу сделал 41 подъем, но этого хватило только для третьего места.

На Кубке Европы отличный результат показали лидеры бурятского гиревого спорта. Андрей Рассадин показал свой личный рекорд и стал обладателем Кубка Европы. Также чемпионом стал Сергей Любимский.