Спорт 19 авг 2019 1260

​​Пять медалей разных достоинств завоевали бурятские мастера стрельбы из лука на чемпионате России в Приангарье

Буянто Цырендоржиев, Баир Цыбекдоржиев, Цырен Балтаков (слева направо)

Пять медалей разных достоинств завоевали бурятские мастера стрельбы из лука на чемпионате России, который завершился в Иркутске 18 августа, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Сразу надо отметить, что соревнования подобного уровня впервые прошли в столице Приангарья. В Иркутске участники чемпионата соревновались в трудных погодных условиях, практически все дни шёл дождь.

Всего на старт вышли 185 спортсменов из 22 регионов страны. Наряду с сильнейшими спортсменами на старт вышли молодые лучники. Среди тех, кто выполнил заветный норматив мастера спорта России есть и два молодых спортсмена из Бурятии, это Номин Бальжинимаева и Эржена Очирова.

В личном зачете чемпионом России стал Баир Цыбекдоржиев, он в финале одержал победу над спортсменом из Забайкальского края Буянто Цырендоржиевым. Примечательно то, что оба спортсмена не блистали в квалификационном раунде — Баир был только 16-м, а Буянто занял 15-е место. В борьбе за бронзовую медаль бурятский спортсмен Цырен Балтаков был сильнее представителя Московской области Александра Кожина.

В женском зачёте второе место заняла серебряный призер Олимпийских игр 2016 года Инна Степанова. Она в финале уступила читинке Саяне Цыремпиловой, которая в этом году выигрывает всё подряд. Инна чуть было не повторила ошибку, допущенную на чемпионате мира этого года в Нидерландах. Тогда она в первом же круге уступила в перестрелке малоизвестной спортсменке из Бразилии. На этот раз в первом же раунде она встретилась с представительницей Иркутской области Софьей Соболевой и лишь в перестрелке сумела пройти в следующий круг соревнования. «Бурятским» получился спарринг за третье место, где Наталья Эрдыниева выиграла у Виктории Будаевой.

Любители спорта вот уже много лет не видели на высшей ступеньке пьедестала легендарного бурятского спорстмена Бальжиниму Цыремпилова. Хочется верить, что после успеха в Иркутске он вернулся в когорту сильнейших лучников. В командном микст-турнире Бальжинима выиграл золотую медаль вместе с племянницей, не менее известной Натальей Эрдыниевой. Они в финале были сильнее забайкальского дуэта Саяны Цыремпиловой и Арсалана Балданова.

В стрельбе из блочного лука после длительного перерыва чемпионский титул вернула себе уроженка Бурятии Виктория Бальжанова. Выступающая за Ямало-Ненецкий округ спортсменка в финале одолела Марию Виноградову из Орловской области.

Отметим, что открытие и закрытие праздника стрельбы из лука было доверено местному Центру бурятской культуры. А студия каллиграфии "Хараасгай" вышеназванного центра для чемпионов России в классическом луке подготовила собственные дипломы с надписью классическим письмом золотом на черной бумаге "Аварга Мэргэн", что означает Исполин (Чемпион) среди самых меткий стрелков.

Уже завтра ведущие лучники страны начнут соревноваться за Кубок России. Он будет проходить в Чите и продолжиться до 24 августа.

Фото предоставил чемпион мира Эрдэм Жигжитов

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также