Экономика 16 сен 2019 927

​Бурятия подписала межрегиональную Декларацию о взаимопонимании и сотрудничестве

В Москве в рамках Московской выездной программы 23-ей сессии Генассамблеи UNWTO состоялась деловая сессия «Образовательный туризм. Креативная туристическая стратегия и образовательный мегапроект». Мероприятие организовано столичным Комитетом по туризму и АНО «Проектным офисом по развитию туризма и гостеприимства Москвы», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Минтуризма РБ.

Модераторами дискуссии выступили председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева, основатель направления «демократическое образование», исследователь и практик инноваций в образовании Яков Гехт, программный̆ директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики Анна Макарчук. Совместно с более чем 40 руководителями туристских министерств и ведомств российских регионов они обсудили новые проекты в сфере образовательного туризма. От Республики Бурятия в мероприятиях деловой сессии приняла участие министр туризма Мария Бадмацыренова.

Участники мероприятия обсудили методологию «Города открытий», которая выполнена с учетом мировых прогрессивных практик развития образования и пространства города. Она продумана таким образом, чтобы изменить ролевую модель ребенка — из пассивного слушателя классических линейных экскурсий в проактивного исследователя, который изучает пространство города через погружения в разные индустрии, сферы, отрасли экономики и предлагает собственные проекты по итогам.

«Город открытий» предлагает участникам несколько образовательно-туристических маршрутов, включающих в себя посещение компаний и корпораций, ключевых производств, профильных вузов, технопарков и культурных объектов.

По итогам саммита была подписана Декларация о взаимопонимании и сотрудничестве с целью содействия развитию образовательного туризма между представителями регионов Российской Федерации. Подписание декларации является важным шагом для увеличения взаимных туристских потоков между регионами России и развития региональных туристическо-образовательных программ и проектов сотрудничества между образовательными учреждениями, компаниями и деловым сообществом регионов России.

Фото предоставлено пресс-службой Минтуризма РБ

Читайте также