Спорт 2 окт 2019 1208

​Из истории женского бокса

В американском Сент-Луисе, где в да­лёком 1904 году проходили третьи по счёту Олимпийские игры современно­сти, болельщики впервые увидели бокс в исполнении женщин. Правда, данный вид в программу игр не входил и был лишь демонстрационным. К концу 20 века о женском боксе заговорили во весь голос.

В 1988 году ассоциация боксёров-люби­телей Швеции провела первые соревно­вания для женщин. Британская федера­ция аналогичные соревнования провела в 1997 году, с тех пор женский бокс начал развиваться во многих странах.

Чемпионаты мира

В 2001 году состоялся первый чемпио­нат мира по женскому боксу. Он прошёл в городе Скрептон (США). Чемпионские ти­тулы разыграны в 12 весовых категориях. Медали турнира увезли представители 16 стран. Тогда российские спортсменки за­воевали семь медалей, в том числе четы­ре золотые. Исторических побед добились Елена Сабитова (до 45 кг), Елена Карпаче­ва (до 54 кг), Ирина Синецкая (до 67 кг) и Ольга Домуладжанова (до 81 кг).

На втором чемпионате мира 2002 года, который принимала турецкая Анталья, российские спортсмены выступили весьма скромно, выиграв одну золотую медаль. Она на счету Ирины Синецкой. Впоследствии Ирина ещё раз становилась чемпионкой мира и завоевала пять золо­тых медалей на чемпионатах Европы.

С каждым чемпионатом конкуренция обострялась, и всё больше стран прини­мало участие в турнире.

В 2014 году, когда мировой форум силь­нейших боксёров проходил в южнокорей­ском Чеджу, Земфира Магомедалиева выиграла «золото», а Саадат Далгатова стала второй. И в этом году они предста­вят сборную России на бурятском ринге.

В 2016-м единственную серебряную ме­даль в копилку сборной России положила Анастасия Белякова, которая уступила будущей чемпионке Олимпийских игр Эстелле Моссели из Франции.

В 2018 году чемпионат мира во второй раз принимал Нью-Дели. В Индию прие­хали 277 спортсменов из 62 стран мира. Впервые вышедшая на взрослый ринг бурятская спортсменка Кристина Ткачёва смогла завоевать бронзовую медаль. К сожалению, для сборной России она ока­залась единственной.

Надеемся, что нынешний чемпио­нат мира станет для хозяев ринга более успешным.

С 2001 года было проведено 10 чемпи­онатов мира. Нынешний в Бурятии станет 11-м.

 

София Очигава

Олимпийские игры

13 августа 2009 года Международный олимпийский комитет принял решение включить женский бокс в программу Олимпийских игр 2012 года. На двух Олим­пиадах 2012 и 2016 годов медали разыгра­ны в трёх весовых категориях – 51, 60 и 75 кг.

В Лондоне победителями Олимпиады стали Никола Адамс (Великобритания), Кэти Тейлор (Ирландия) и Кларесса Шилдс (США). Серебряными призёрами стали из­вестные российские спортсменки София Очигава и Надежда Торполова.

Спустя четыре года в Рио-де-Жанейро во второй раз победу праздновали Нико­ла Адамс (Великобритания) и Кларесса Шилдс (США). Эстелле Моссели из Фран­ции победила в весе до 60 кг, третье ме­сто заняла Анастасия Белякова.

На двух играх четырёхлетия отличи­лись представители Великобритании (2 медали), Ирландии (1), США (3), Франции (2), России (3), Китая (5), Казахстана ( 2), Индии, Таджикистана, Бразилии, Колум­бии, Нидерландов и Финляндии (все по одной медали).

В 2020 году на Олимпийских играх в соревнованиях по женскому боксу будут разыграны медали уже в пяти весовых категориях - 51, 57, 60, 69 и 75 кг. В То­кио поедут 100 женщин-боксёров. Отбо­рочный турнир среди европейских стран состоится в Лондоне с 13 по 23 марта. Помимо этого, пройдёт ещё три квали­фикационных турнира в Азии и Океании, Африке, Южной и Северной Америке. По­сле этого состоится мировой квалифика­ционный турнир, в котором примут уча­стие только те страны, кто ещё не сумели забронировать место в Токио.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Культурная программа в дни проведения Чемпионата Мира в Улан-Удэ

«Мы надеемся на несколько медалей в Улан-Удэ»: сборная Франции в Бурятии

Байкал поможет: совсем скоро состоится главное спортивное событие Бурятии

Жителей Бурятии призывают отказаться от ношения оружия в период проведения Чемпионата мира по боксу

Улицы Улан-Удэ засияют накануне Чемпионата Мира по боксу

В Улан-Удэ начался ремонт дорог по периметру площади Советов

Чемпионат мира по боксу в Улан-Удэ начнется с балета

Таксисты Бурятии ознакомились с требованиями Минтранса на период чемпионата мира по боксу

Чемпионка Европы Дарима Сандакова призвала жителей Бурятии посетить ЧМ по боксу среди женщин

В Бурятию прибыли родоначальники современного бокса

Глава Бурятии показал, как будут выглядеть медали Чемпионата мира по боксу среди женщин

В Улан-Удэ для зрителей Чемпионата мира организуют специальные парковки

Главный тренер сборной России по боксу среди женщин объявил состав сборной на Чемпионат мира в Улан-Удэ

В Улан-Удэ прошла открытая тренировка сборной России

В Бурятии спортсменов из разных стран встречают по бурятским и русским традициям

Для чемпионата мира по боксу в Бурятии сочинили новую песню

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также