Экономика 3 окт 2019 943

​Контрольно-счетная палата проверяет результативность расходов улан-удэнского бюджета

Фото предоставлено пресс-службой администрации Улан-Удэ

Вчера, 2 октября, в рамках рабочего выезда специалисты Контрольно-счетной палаты г. Улан-Удэ и Комитета городского хозяйства проверили качество выполненных работ после ремонта и благоустройства дворов по ул. Терешковой, 11 и ул. Терешковой, 34 а, сообщили ИА Буряад Yнэн в администрации города.

Контрольно-счетной палатой в соответствии с планом работы проводится проверка законности, результативности расходов бюджета, направленных на реализацию муниципальной программы формирования городской среды. Особое внимание в ходе проверки уделяется соответствию фактически выполненных работ работам, указанным в актах о приемке. В первую очередь, обращается внимание на качество выполненных работ.

На ул. Терешковой, 11 заасфальтирована придомовая территория, установлены бортовые камни, новые скамьи и урны. На ул. Терешковой, 34 а проведена аналогичная работа.

- Выезжаем мы выборочно на дворовые территории. Смотрим фактическое выполнение работ. Самой программой предусмотрен ремонт асфальтового покрытия, освещение, установка скамеек и урн. В ходе проверки мы измеряем площадь заасфальтированной территории специальным прибором – курвиметром. Самое главное мы обращаем внимание на качество работ, т.к. именно качество является условием комфортности проживания жителей. На этих дворах работы проведены визуально хорошо, но хочется обратиться к самим жителям, чтобы бережно относились к тому, что сделано, - подчеркнула аудитор Контрольно-счетной палаты г. Улан-Удэ Лариса Красикова.

В 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды г. Улан-Удэ» проводятся работы по благоустройству 37 дворовых территорий и 2-х общественных территорий: сквера в мкрн Стеклозавод и площади Славы.

- Нужно отметить, что в этом году, по сравнению с прошлыми годами значительно уменьшилось количество нареканий со стороны жителей. Мы привлекаем для разработки дизайна активистов из Общества безбарьерной среды, учитываем их пожелания. Кроме того, подрядчики понимают все требования, которые к ним предъявляют и общественность, Комитет городского хозяйства, Комитет по архитектуре. В процессе приемки подрядчик старается все замечания устранять. В будущем к благоустройству дворов мы будем подходить комплексно, учитывая состояние всех подземных инженерных коммуникаций, - резюмировал заместитель председателя Комитета городского хозяйства Александр Тюрюханов.

В следующем, 2020 году, запланирован ремонт и благоустройство 51 двора и 3-х общественных территорий: сквера «Ровесникам, ушедшим в бой», территории городского Дворца детского (юношеского) творчества по ул. Бабушкина и бульвара по ул. Фрунзе (от проспекта Победы, 10 до ул. Борсоева).

Читайте также