Спорт 25 окт 2019 975

​​В Бурятии растёт популярность ГТО

Всё больше жителей республики присоединяются к ГТО

Накануне республика отметилась целой чередой событий, посвященных ГТО. Напомним, нормы «Готов к труду и обороне» приняты еще во времена Советского Союза, за де­сять лет до начала Великой Отечественной войны. Именно годы ВОВ подтвердили их актуальность.

- История норм ГТО показывает, что именно в селах проживают наиболее активные и физически подготовленные люди, - отмечают организаторы спор­тивного праздника «Готов к труду и обо­роне» в Заиграево.

Более 70 сотрудников администра­ции муниципального образования «Заиграевский район» стали обладателями легендарных значков «ГТО», из них 8 золотых, 28 серебряных и 33 бронзо­вых. Удостоверения и знаки участникам праздника вручили временно испол­няющий полномочия главы Анатолий Чмелев и замруководителя админи­страции МО «Заиграевский район» по социальным вопросам Александр Ми­тыпов.

- Сотрудники администрации вы­полняли нормативы в два этапа, - рас­сказал Анатолий Чмелев. - На первом этапе прошли легкоатлетические и силовые испытания комплекса, на вто­ром выполнялись такие нормативы, как стрельба, плавание и другие испытания по выбору.

Всего в спортивных мероприятиях по выполнению нормативов комплекса ГТО приняли участие 115 человек, сооб­щает сайт sport.rb.

В это же время в Джиде за обла­дание знаками и удостоверениями ГТО непростые испытания достойно прошли 45 школьников. Популярность ГТО в районе год от года растет бла­годаря усилиям учителя физкультуры Романа Марадудина. Сам он, кстати, обладатель целой коллекции личных знаков ГТО, как российской, так и совет­ской эпохи.

А в данное время сборная команда Республики Бурятия в составе 8 чело­век под руководством замдиректора центра физкультурно-массовой работы Улан-Удэ Светланы Алфёровой прини­мает участие в V Всероссийском фестивале ГТО среди учащихся образова­тельных организаций в детском центре «Артек».

Отбор участников в команду респу­блики проходил еще 15 июня на Центральном стадионе, где 64 юных спортсмена в числе 8 команд состязались в беге, стрельбе, отжимании, прыж­ках в длину и других видах испытаний. По итогам соревнований в сборную команду республики вошли 7 учени­ков улан-удэнских школ №№ 42 и 49 и 1 школьник из Тарбагатайского района. Все ребята – обладатели золотых зна­ков отличия комплекса ГТО. Перед по­ездкой на фестиваль участники прошли тренировочные сборы, получили меди­цинский допуск для участия в соревно­ваниях, а также красочную спортивную форму.

Больше двух недель школьники из Бурятии будут соревноваться в самых разных программах - творческой, об­разовательной и спортивной. Коман­ду-победителя фестиваля определят в начале ноября.

Фото из открытых источников

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Читайте также