Спорт 6 ноя 2019 1477

​​В Улан-Удэ состоялся республиканский турнир по самбо «Кубок Народного Хурала»

Фото Германа Намжилова

В республике уже не первый год успешно реализуется федеральный проект «Самбо - в школу». Одна из главных его целей - дать детям воз­можность стать сильными и успеш­ными в жизни.

В День народного единства в физ­культурно-спортивном комплексе про­шел Кубок Народного Хурала РБ, посвя­щенный 25-летию республиканского парламента. Состоялся он во второй раз и собрал 14 школьных команд из Улан- Удэ и районов республики, сообщает газета "Бурятия".

С 2016 года в стране запустили но­вый проект, по которому урок физкультуры в школах отдан преподаванию именно самбо.

Главное - не победа

- У нас нет задачи сделать всех сам­бистами, - поясняет Тумэн Санжиев, известный наставник, воспитавший де­сятки прославленных бурятских масте­ров самбо, заслуженный тренер России. - Цель в том, чтобы с малого возраста (а самбо начинают заниматься уже в на­чальных классах – авт.) научить детей элементарному – правильно падать, быть физически выносливыми, для чего в уроки физкультуры введены элементы акробатики и гимнастики.

Во многом согласны с Тумэном Сан­жиевым учителя физкультуры. Они привезли воспитанников на своего рода смотр достижений, поскольку ребята должны были продемонстрировать судьям все, чему научились за год. Как считает участвующий в проекте с само­го его начала Виктор Кочетов, учитель школы № 35, такие занятия очень нуж­ны. Отметим, что в этом образователь­ном учреждении есть специализиро­ванный спортивный класс по самбо.

- Проект нужен, поскольку он учит детей дисциплине, дает им силу, ловкость, гибкость. Ведь они не будут веч­но под родительским крылом. И ребята понимают это, с желанием занимаются, особенно девочки. Здесь, как говорится, олимпийский принцип: главное - не по­беда, а участие.

С первых дней проект активно раз­вивается в Кяхтинской школе № 2. В какой-то мере этому посодействовали мастер-классы, которые провел здесь заслуженный мастер спорта, двукрат­ный чемпион мира уроженец этих мест Сергей Доржитаров.

- Спасибо ему за это, - говорит учи­тель физкультуры Владимир Игнатьев. – Именно после его мастер-классов мы и включились в проект. На уроках учим детей, как защитить себя и близких. Не­обязательно, что все они станут чемпи­онами. Азы, полученные сейчас, будут не лишними в дальнейшей жизни.

В отличие от своих коллег Кижингин­ская школа-интернат ввела уроки сам­бо в образовательный процесс лишь с прошлого года. Но и здесь уверены, что проект даст положительные результаты.

- Как любой вид спорта, самбо выра­батывает характер, который не прихо­дит сам собой - только через труд, пот и боль. Нужно уметь извлекать ошибки из своих поражений, без которых, как известно, не бывает побед, - уверяет учитель Кижингинской школы-интерна­та Эрдэм Мангатаев.


Депутаты НХ награждают участников турнира

Фото Германа Намжилова

Плох тот солдат…

Несомненно, что каждый мальчиш­ка или девчонка, вступая на тернистый путь спорта, втайне мечтает о чемпион­ских лаврах. И одна из целей посещения занятий самбо – не только стать силь­ным, крепким спортсменом, но и по­беждать на соревнованиях. Мы поинте­ресовались у юных участников проекта «Самбо - в школу», что их привлекает в этом виде спорта. И вот что узнали.

Алдар Арбажинов учится в пятом классе школы № 35 г. Улан-Удэ, занимается самбо второй год и сейчас поставил перед собой цель стать таким же, как его дядя, тренер Жаргал Жигжитов.

- Обязательно стану мастером спорта, буду тренировать, - говорит мальчишка.

Его однокашник Назарбек мечтает стать чемпионом.

- Хочу всех победить, - уточняет он.

Глядя на брата Алдара, потянулась в самбо и его младшая сестра Адиса. Правда, для нее эти занятия пока боль­ше интересное увлечение. Но кто зна­ет, может, из нее в будущем вырастет известный мастер. Так же, как из Софьи Кагальницкой, которая также учится в 35-й школе.

- Мне нравится на уроках, можно покидать кого-нибудь, размять мышцы, - скромно улыбается девочка.


Фото Германа Намжилова

Все зависит от главы

Уроки самбо есть пока не во всех школах, так как необходимо выполнить несколько условий, которые позволят включить их в проект - обязательно наличие помещения, ковров, должен быть квалифицированный педагог с квалификацией по обучению самбо. Впрочем, как считает Тумэн Санжиев, условия вполне выполнимы. К приме­ру, сегодня через минобраз РБ организованы курсы по переобучению учите­лей физкультуры.

- Здесь многое зависит от полити­ческой воли руководителя района и директоров школ, насколько они заин­тересованы во внедрении нашего вида спорта в образовательный процесс, за­ботятся о будущем подрастающего поколения. Это касается не только самбо, а развития спорта в целом. И нам хо­чется, чтобы больше школ участвовали в проекте «Самбо - в школу», - отмечает Тумэн Санжиев.

Тем более, условия для этого есть. Проект поддерживают на самом высо­ком уровне. И правительством, и пар­ламентом он активно продвигается в республике. Очередное подтвержде­ние этому – Кубок Народного Хурала.

Поздравляя участников соревнова­ний, спикер республиканского парла­мента Владимир Павлов отметил, что у самбо в Бурятии богатые традиции. У нас шесть чемпионов мира, шесть чемпионов Европы, четыре чемпиона Азии, 47 мастеров спорта, 39 кандида­тов в мастера спорта.

- Новое дыхание этот вид спорта получил благодаря федеральному про­екту «Самбо - в школу». Он реализуется в Бурятии уже два года. За это время школы республики получили в подарок 44 борцовских ковра, до конца года вручат еще 11. Благодаря этому самбо занимаются уже три с половиной ты­сячи детей, - подчеркнул председатель Народного Хурала.

О важности этого вида спорта для депутатов говорит и такой факт, что их коллега Бадмадоржо Жигжитов воз­главляет федерацию самбо Бурятии, а председатель бюджетного комитета Зоригто Цыбикмитов - попечительский совет федерации.

Значимость самбо и проекта отме­тил Глава Бурятии Алексей Цыденов, пожелавший ребятам побед не только на ковре, но и в жизни.

- Ковры, полученные в рамках про­екта, дают возможность заниматься спортом, укреплять тело и дух. Это позволит вам достойно выходить из любых сложных ситуаций, - сказал он, обращаясь к юным спортсменам.

Добавим, что на этом Кубке депута­ты сделали прекрасный подарок для всех юных спортсменов. Каждый из участников получил комплект формы для занятий самбо. Кроме того, парла­ментарии наградили ряд учителей физ­культуры благодарственными письма­ми за активное участие в реализации проекта. Спикеру республиканского парламента от федерации самбо Буря­тии подарили именную самбистскую куртку.


Фото Германа Намжилова

Победили все

Если говорить о самом Кубке, то он был разделен на две части. Первая – своего рода демоверсия, командам предстояло под взором строгой судей­ской коллегии показать техническое исполнение начальной школы самбо: падения, группировку, броски. В ка­ждой команде по четыре мальчика и девочки. Всем по 13-14 лет. И от того, насколько точно они выполнят все 12 обязательных элементов, зависело, ка­кое место займет их школа в итоговом протоколе. В этом вся суть командных соревнований, когда действует прин­цип «один за всех, и все за одного». К тому же, на кону была поездка на пер­венство Дальневосточного федераль­ного округа среди школ, участвующих в проекте «Самбо - в школу».

Победителями соревнований ста­ли юные самбисты из села Хуртага Закаменского района. Второе и третье места заняли учащиеся Кяхтинской средней школы № 2 и Селенгинской гимназии Кабанского района. Хуртагинцы в итоге получили право пред­ставлять нашу республику в ДФО.

В спортивной части, где борьба шла в девяти весовых категориях в индиви­дуальном порядке, страсти также кипе­ли. В этой категории первенствовала школа № 4 г. Гусиноозёрска. «Серебро» и «бронза» достались учащимся Кижин­гинской школы-интерната и Сосново-Озерское средней школы.

Впрочем, в выигрыше остались все. То, что ребята вышли в этот день на ковер хуральского кубка, означает, что все они - победители. А лавры при­дут сами, если девчонки и мальчишки будут стараться и тренироваться. А в остальном депутаты помогут юным спортсменам.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также