Экономика 22 ноя 2019 1023

​В Улан-Удэ ввели в эксплуатацию дом для работников Бурятского государственного университета

Фото FireStock

Дом жилищного кооператива «Очаг» для работников Бурятского государственного университета в Улан-Удэ ввели в эксплуатацию. Земельный участок общей площадью 0,54 га для строительства дома передан ДОМ.РФ в безвозмездное пользование участникам ЖСК «Очаг» в апреле 2016 года по ходатайству минобрнауки. Общая площадь дома на 75 квартир составляет 6,8 тыс. кв.м., сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы АО «ДОМ.РФ».

Реализация механизма жилищно-строительных кооперативов призвана внести вклад в решение задачи по увеличению объемов строительства жилья в России, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным. Данный формат позволяет улучшить жилищные условия работников бюджетных организаций - государственных служащих, сотрудников высших учебных заведений, учреждений здравоохранения и культуры, молодых ученых, а также граждан, имеющих трех и более детей.

Меры жилищной поддержки для указанных категорий граждан установлены Федеральным законом № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Порядок включения в число пайщиков ЖСК регламентируется постановлением Правительства РФ от 09.02.2012 № 108 и нормативно-правовыми актами субъектов РФ.

Безвозмездная передача участка для строительства позволяет снижать затраты по сравнению с рыночной стоимостью жилья. Кроме того, формат строительства в рамках ЖСК позволяет будущим собственникам жилья самостоятельно выбирать подрядчиков и контролировать ход работ.

Читайте также