Экономика 22 ноя 2019 2058

​​Фермер из Бурятии: «На селе можно работать»

Елена Аюшеева (крайняя слева) рассказывает о своей ферме

После окончания вуза Елена Аюшеева поняла, что, несмотря на преимущества столичной жизни, ее мечта - жить и ра­ботать на селе. Приехав на свою малую родину в Шибер­туй, девушка вместе с мужем и родными зарегистрирова­ла крестьянско-фермерское хозяйство, получила грант в размере 1,5 млн рублей и на­чала работать, сообщает газета "Бурятия". 

Сначала нужно было опре­делиться с земельным участком, закупить скот, сельхозтехнику, изучить вопро­сы ведения своего хозяйства, но молодая семья не испуга­лась трудностей.

- Моя главная задача - по­строить ферму. Я решила раз­виваться на селе, чтобы оно процветало, чтобы молодежь видела, что здесь можно жить не хуже, чем в городах. Есть возможность участвовать в конкурсах, получать гранты. Без государственной поддерж­ки у нас ничего бы не получи­лось, - говорит Елена.

В хозяйство молодые фер­меры вложили грантовые день­ги и собственные средства, создали три рабочих места. Сейчас в крестьянско-фермер­ском хозяйстве трудятся около десяти человек. Здесь постро­или дома для рабочих и поме­щения для сельхозживотных, пробурили скважину. Сегодня у Аюшеевых содержится около тысячи голов скота мясного на­правления.

- Нам важно увидеть и из первых уст услышать, как осу­ществляется грантовая под­держка, нужна ли она и что еще можно сделать, чтобы работать на селе было выгодно и удобно, - сказал Председатель Народно­го Хурала Владимир Павлов во время посещения хозяйства в рамках выездного заседания в Бичурском районе Совета пред­ставительных органов МСУ при республиканском парламенте.

В 2019 году выделено около 244 тысяч рублей господдерж­ки на возмещение части затрат на наращивание маточного поголовья овец, а также на со­хранение маточного поголовья крупного рогатого скота мяс­ного направления. Общий объ­ем инвестиционных вложений с 2016 года составил около 1,2 млн рублей.

- Такие программы, как «На­чинающий фермер», необходи­мы, ведь они помогают людям вести свое хозяйство. Получая до 3 миллионов рублей, ферме­ры могут начать работать, реа­лизовывать свою продукцию на селе и быть уверенными в том, что государство их поддержит, - сказал министр сельского хо­зяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов.

Сейчас Елена и ее семья планируют подать заявку на получение «дальневосточно­го гектара», чтобы расширить свое хозяйство и увеличить по­головье скота.

Фото Ивана Подберёзкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также