Спорт 25 ноя 2019 1563

​Алиса Жамбалова из Бурятии начинает выступление на Кубке мира по лыжным гонкам

Бурятская лыжница Алиса Жамбалова вошла в состав сборной России для участия на первых двух этапах Кубка мира

Это стало известно после контрольных гонок, которые в прошедшие выходные были устроены тренерским штабом сборной России на трассах финского Рованиеми.

В первый день кандидаты соревновались свободным стилем. У женщин блестящую победу одержала бурятская спортсменка Алиса Жамбалова. Дистанцию в 10 км. она прошла за 26 минут 27 секунд. Почти на 20 секунд от победительницы отстала, финишировавшая второй Анна Нечаевская. Как сообщает официальный сайт федерации лыжных гонок России, Алиса выиграла данную гонку несмотря на то, что она прошла в непростых условиях: температура воздуха перевалила за ноль, было очень влажно, а снег на трассе превратился в вязкую мокрую кашу.

Во второй день на дистанции 10 км. классическим стилем Алиса Жамбалова показала четвертый результат, уступив победителю гонки, лидеру прошлогоднего сезона среди российских лыжниц Наталье Непряевой 27 секунд.

Отметим, что помимо Алисы в состав сборной страны была включена ещё одна воспитанница бурятской школы лыжного спорта Диана Головань, которая живет и тренируется в Республике Хакасия. В контрольных гонках Диана заняла 5-е и 3-е места соответственно.

Напомним, что первый этап Кубка мира пройдет с 29 ноября по 1 декабря в финском городе Рука. В первый день участницы оспорят награды в индивидуальном спринте классическим стилем.