Экономика 26 ноя 2019 1031

​Министр строительства Бурятии побывал на сгоревшем водозаборном сооружении в п. Ардасан

Фото минстроя РБ

Министр строительства Бурятии Николай Рузавин с рабочей поездкой посетил Селенгинский район. Он побывал на сгоревшем водозаборном сооружении в поселке Ардасан, посмотрел ход строительства школы в Новоселенгинске, встретился с жителями многоквартирных домов, и провел совещание с главами сел, поселений и общественностью, сообщили ИА Буряад Yнэн в минстрое РБ.

Водозаборное сооружение в п. Ардасан было единственным централизованным источником чистой питьевой воды в поселке. Две недели назад здесь произошел пожар, люди остались без воды. В поселке 35 домов, и только в шести из них есть колодцы. Остро встал вопрос восстановления нового водозаборного сооружения, именно поэтому министр в первую очередь направился в поселок.

- Здесь необходимо восстановить водозаборную башню, насос, трубы, электрооборудование. В общей сложности необходимо около 1 млн рублей, - отметил Николай Рузавин. - Поэтому нужно срочно делать экспертизу, смету расходов, как можно скорее собирать все документы, необходимо выносить вопрос о выделении денег из резервного фонда республики на рассмотрение комиссии. Если деньги будут выделены, то восстановление нового водозаборного сооружения начнется уже в 2019 году.

Водозаборное сооружение необходимо и для жителей села Гусинное озеро. Водопроводные сети данного населенного пункта в эксплуатацию были введены в далеком 1939 году. На сегодня износ составляет более 90%. К счастью, благодаря федеральной программе «Чистая вода» ситуацию можно изменить. Сейчас перед администрацией района стоит серьезный вопрос о выборе источника водоснабжения. Проводятся исследования подземных источников на предмет запаса воды. На основании этих данных руководство района будет принимать решение, и приступит к разработке проектной документации.

К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ – НОВАЯ ШКОЛА

А вот строительство новой школы в п. Новоселенгинск идет полным ходом. Работы начались в 2019 году благодаря дальневосточной субсидии.

- 1 сентября школьники пойдут учиться в новую школу. Мы уже детям обещали, - смеется глава поселка. - Двухэтажная школа на 176 учащихся, будет стадион с искусственной травой, беговые дорожки, спортивные площадки, полностью благоустройство, я думаю, это будет образцово-показательный объект в республике Бурятия.

Новая школа рассчитана на 176 мест. Сумма финансирования - более 300 млн рублей. Государственным заказчиком выступает администрация Селенгинского района. Министр отметил, что все работы ведутся согласно утвержденному графику.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - УСТАРЕВШЕМУ ОБОРУДОВАНИЮ

Есть чем похвастаться в Селенгинском районе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Централизованная система отопления в селе Гусинное озеро отрегулировали таким образом, что тепловая энергия распределяется равномерно, вне зависимости от того, насколько далеко или близко расположен многоквартирный дом от котельной.

Решение вопросов наладки и регулировки систем теплоснабжения, в особенности при отсутствии у потребителей узлов автоматического регулирования и учета энергоресурсов, представляет собой значительную сложность. Вместе с тем известно, что именно в этом – транспортном и распределительном звене централизованной системы теплоснабжения заключены основные резервы экономии тепловой энергии. Только при наличии качественно налаженной системы все потребители тепловой энергии получают теплоноситель требуемых параметров, а теплоснабжающая организация – стабильный гидравлический режим тепловых сетях. Кроме того качественное регулирование позволяет экономить до 30% топлива.

Управляющим компаниям, зачастую известен только один способ устранения жалоб жителей на недостаточное отопление – рассверлить или удалить дроссельную шайбу на вводе в дом. Но и в этом случаи минусы очевидны.

В 2019 году руководство Селенгинского района решило изменить ситуацию и применить новую технологию в настройке централизованной системы отопления. На тепловых узлах инженеры из Красноярска установили балансировочные клапаны. Они позволяют изменять проходное сечение и расход теплоносителя с фиксацией заданного положения, являются одновременно запорным устройством (шаровой кран), позволяют измерять фактический расход теплоносителя путем присоединения переносного расходомера (специального дифманометра) к измерительным портам клапана.

- Применение современных технологий позволило нам наконец-то «обуздать» гидравлику некоторых, никак не поддававшихся наладке систем теплоснабжения, и поставить под контроль гидравлический режим внутренних систем потребителей, повысив при этом качество их отопления, - отметил первый заместитель главы Селенгинского района Валентин Дакич.

Решить проблему гидравлической разбалансировки удалось благодаря концессионеру Карпа Обшолова, руководителя ресурсоснабжающего предприятия. Именно он за счет собственных средств заключил договор с компанией из Красноярска.

- Благодаря настройке системы во всех многоквартирных домах и социальных объектах села регулируется подача тепла. О результатах говорить пока рано, однако отсутствие жалоб на низкую температуру в управляющую компанию уже о чем- то говорит, - отметил министр Николай Рузавин.

Данный опыт теперь перенимает Закаменский и Муйский районы.

В завершении рабочей поездки Николай Рузавин осмотрел многоквартирные дома после капитального ремонта, а также провел совещание с главами сел, поселений, представителями администрации района и общественностью.

Читайте также