Экономика 29 ноя 2019 1066

​Тарифная ставка для работников ЖКХ Бурятии увеличилась на 3,7%

Фото минстроя РБ

Вчера, 28 ноября, в министерстве строительства РБ подписали новое соглашение, согласно которому увеличилась тарифная ставка для работников ЖКХ Бурятии на 3,7%, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на министерство.

Свои подписи поставили министр Николай Рузавин и руководители республиканского профсоюза работников жизнеобеспечения и регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий коммунального и городского хозяйства».

«Увеличение тарифной ставки позволит довести заработную плату до достойной и привлечь молодые и квалифицированные кадры в сферу жилищно-коммунального хозяйства», - отметил министр.

В соответствии с тарифным соглашением, минимальная месячная тарифная ставка рабочего первого разряда в организациях жилищно-коммунального хозяйства республики Бурятия доведена до 10 684,21 рубля, рост составил 381 рубль.

Отметим, что для организаций ЖКХ данное соглашение является отраслевым стандартом, определяющим взаимные обязательства работодателей и работников в сфере социально-трудовых отношений, но не является обязательным к исполнению, и носит рекомендательный характер.

Подавляющее большинство организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства учитывают положения отраслевого тарифного соглашения при разработке проектов коллективных договоров и локальных нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения в организациях.

Соглашение сейчас направлено на регистрацию в министерство экономики Бурятии, после оно будет опубликовано на сайте министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Бурятии.

Читайте также