Спорт 4 дек 2019 1389

​Юные бурятские лучники завоевали восемь медалей на турнире «Надежды России»

Санжи Халудоров

Зимний спортивный сезон стрелки из лука традиционно начинают с крупного всерос­сийского турнира «Надежды России». На этот раз юные бурятские спортсмены завоевали восемь медалей разного достоинства, сообщает газета "Бурятия".

Государственный тренер по РБ Сэсэг Доржиева сообщила, что ны­нешний турнир побил все рекор­ды по количеству участников. На соревнование, которое проходило в Великих Луках, съехались 804 спортсмена из 35 регионов стра­ны. Они разыграли медали в двух возрастных группах - 2000-2002 и 2003-2006 годов рождения.

- Бурятия впервые выехала на это соревнование столь многочис­ленным составом. 110 человек пред­ставляли не только республику, но и спортивные школы Кижингинского, Селенгинского, Окинского, Хорин­ского, Тункинского районов и горо­да Улан-Удэ. Дело в том, что впервые на подобном турнире один регион мог выставить сразу несколько ко­манд. К примеру, в группе юношей 2000-2002 годов рождения в ко­мандном турнире Бурятия выступа­ла сразу тремя составами. А в группе девушек 2003-2006 годов рождения мы выставили семь команд, - рас­сказывает Сэсэг Доржиева.

Также впервые на турнире столь высокого уровня прошли утешительные спарринги для тех, кто по итогам квалифика­ции не попал в число 64 лучших спортсменов. В них удачнее всех выступил Алдар Базаров из Ки­жинги, ему вручили денежный приз.

В борьбе за призовые места бурятские спортсмены выглядели успешно. Так, в группе юниоров 2000-2002 годов рождения по­бедителем турнира стал Санжи Халудоров. Его нервы оказались крепче в финальной перестрелке с Санданом Намсараевым из За­байкальского края. Оба попали в «яблочко», но у бурятского спорт- смена стрела легла ближе к цен­тру.

В этой же возрастной катего­рии третье место выиграла Бату­сыжень Содемидэ. На турнире она проиграла лишь будущей победи­тельнице Нуриниссо Махмудовой из Москвы, а в спарринге за тре­тье место из 15 выстрелов только четыре отправила в «девятку», остальными - попадала только в «десятку».

В командном турнире сборная Бурятии выиграла две медали. Ко­манда девушек в составе Номин Бальжинимаевой, Валерии Разу­ваевой и Туяны Базаровой стала победителем, а юниоры - Руслан Серебряков, Сергей Цыренов и Санжи Халудоров – серебряными призерами.

Не отстали по числу медалей от старших товарищей юноши и де­вушки 2003-2006 годов рождения. В личном зачете вторым призером стал Галсан Жугдуров. После побед над двумя соперниками из Респу­блики Саха (Якутия), спортсменами Свердловской области, Красно­дарского и Забайкальского краев Галсан вышел в финал, где уступил Якову Терешкову из Краснодарско­го края.

В командном зачете сборные юношей и девушек Бурятии заняли первые места. Чемпионами стали Галсан Жугдуров, Бато Доржиев, Максим Мясников, а также Алтана Дансарунова, Мария Коногорова, Лола Юлдашева. Отметим, что для большинства ребят золотые меда­ли - первые в их небольшой спор­тивной карьере.

Третьи призеры - команда бу­рятской федерации стрельбы из лука, за которую выступали Эрже­на Очирова, Аюржана Раднаева и Алина Загайнова.

До нового года бурятские спортсмены выступят в Чите на всерос­сийских соревнованиях на при­зы именитого Владимира Ешеева и на объединенном чемпионате Сибирского и Дальневосточного округов.

Фото с сайта www.vluki.ru

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также