Спорт 11 дек 2019 1348

​Бурятская лыжница Алиса Жамбалова выступила во втором этапе Кубка мира в Лиллехаммере

В норвежском Лиллехаммере завершился второй этап кубка мира по лыжным гонкам, в кото­ром выступила наша землячка Алиса Жамбалова, сообщает газета "Бурятия".

Это уже второй старт бурятской лыжницы. Ранее в Финляндии, в го­роде Рука, состоялся первый этап кубка мира. В беге на дистанции 10 км классическим стилем Алиса фи­нишировала 20-й, отстав от победи­тельницы норвежки Терезы Йохауг почти на полторы минуты. Тем не менее, среди россиянок у нее второй результат. Лучше Алисы в Финляндии выступила подруга по команде На­талья Непряева, финишировавшая шестой.

В Лиллехаммере лыжницы высту­пали в дисциплине скиатлон: это 7,5 км классическим стилем и столько же после смены лыж коньковым ходом. Здесь первенствовала Тереза Йоха­уг, показавшая на финише время – 42.35,3 мин. Лучшей среди россиянок вновь оказалась Непряева, занявшая 11 место. Наша Алиса во второй раз стала 20-й.

В воскресенье состоялись команд­ные соревнования. В эстафете 4х5 км Россия выставила два состава, во второй включили Алису Жамбалову. Увы, обе команды не попали в трой­ку призеров. Россия-1 была шестой, а Россия-2 – седьмой. После двух этапов кубка мира в общем зачете лидирует норвежская тройка: Тереза Йохауг, Хайди Венг и Астрид Якобсен. Наталья Непряева занимает девятую строчку, Алиса Жамбалова – 33-ю.

Третий этап состоится в швейцар­ском Давосе. На 14 декабря заплани­рован индивидуальный спринт, а на 15-е – индивидуальная гонка на 10 км свободным стилем.

Фото Fischer Russia

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также