Спорт 20 дек 2019 3564

​​В Улан-Удэ издали уникальную книгу о легендарном бурятском борце

Софья Алексеева и Сергей Замбалов, ученик Олега Алексеева

Фото Алексея Жилина

Просторный зал Национальной библиотеки встре­тил спортивную обществен­ность республики, парламен­тариев, любителей спорта звуками морин хуура, сообщает газета "Бурятия".

Презентация книги «Олег Алексеев. Первый среди лучших» еще не началась, а в фойе уже собрались друзья, близкие, представители когор­ты борцов вольного стиля.

«Человек-ракета»

Морин хуур не случайно звучал под сводами библиоте­ки. Чарующие звуки этого музы­кального инструмента иногда до слез трогали прославленно­го бурятского богатыря, кото­рый первым прорубил окно в Европу нашим борцам. Оказы­вается, в последние годы жиз­ни у легенды вольной борьбы Бурятии была особая тяга к бу­рятской национальной музыке, бурятским песням, и, по словам его супруги Софьи Алексеевой, «когда звучал морин хуур, зна­менитый чемпион становился сентиментальным, таким боль­шим-большим медведем, чувствительным».

Фото Алексея Жилина

- То, что сегодня презенту­ется книга о великом борце Олеге Алексееве – историче­ское событие, - говорит один из авторов идеи создания книги, заслуженный тренер России Владислав Бумбошкин. - Это история о самоотверженности человека, который своим ха­рактером, терпением и муже­ством добился успехов в борь­бе. Его имя золотыми буквами вписано в историю советско­го, российского и бурятского спорта.

Жмем руки людям, которым посчастливилось хорошо знать «человека-ракету», которые потели на тренировках и пили маленькими глотками шампан­ское из большого кубка после побед вместе с великим бор­цом. Выдающихся бурятских вольников много, а великий - только Алексеев, потому что он - настоящий первопроходец. В нем слились лучшие качества человека и спортсмена - сила, ум, справедливость, доброта, умение сопереживать. С ним можно было смело идти и в разведку, и в бой, зная, что он обязательно подставит плечо и не подведет.

К микрофону приглашают в прошлом известного борца, а ныне сенатора Вячеслава Мар­хаева. Он дарит цветы супруге Софье Бальчиновне, которая вложила всю душу в создание книги, и говорит о том, что Олег Алексеев был человеком мощной харизмы и на него равнялись другие спортсмены.

Фото Алексея Жилина

Потомок дарханов

- Я очень надеюсь, что не получилось у Олега Алексеева, получится у наших талантливых спортсменов и они выступят на Олимпиаде, - сказал парламен­тарий Валерий Доржиев, кото­рый несколько лет назад одним из первых поддержал идею создания этой книги. - Вячеслав Мархаев правильно сказал, что у нас очень много подковер­ных игр и не всегда великие спортсмены могут участвовать и побеждать на Олимпиадах, чемпионатах мира.

К слову, на презентацию по зову сердца и велению души пришли и другие парламен­тарии: Игорь Марковец, Галан Гунзынов, Сергей (Миронович) Пашинский, Матвей Баданов, Анатолий Кушнарёв. Депутаты, спортсмены, родственники и близкие с теплотой вспомина­ли об Олеге Александровиче, говорили, каким он был на бор­цовском ковре и в жизни – це­леустремленным, волевым, ще­дрым душой и компанейским.

С интересом, волнением собравшиеся в Национальной библиотеке посмотрели фильм об Алексееве «Я был всегда. Я буду всегда» (автор - Владимир Ширапов). В нем талантливо и правдиво рассказывается о спортивном и жизненном пути чемпиона Европы, муринско­го богатыря и славного сына земли бурятской, потомка дар­ханов-кузнецов, который не страдал звездной болезнью, всегда оставался самим собой и был настоящим другом, а се­мья и близкие были за ним как за каменной стеной. Голос за кадром: «Когда Олег Алексеев в последний раз посетил ро­довые места, над ним плавно пролетел степной орел. Степ­ной богатырь долго провожал его взглядом. Он улетел вслед. В страну небесных орлов».

А мы вспоминаем о том, как задорно смеялся Олег Алексан­дрович. Как он стоял горой за своих друзей и учеников. Как ценил мужскую дружбу и ис­кренне любил. И был на седь­мом небе от счастья, когда ро­дился его внук Максимка…

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также