Экономика 25 дек 2019 1439

​​Деловая Бурятия: как визиты vip-персон повлияли на развитие региона

Юрий Трутнев на авиазаводе в январе 2019 года

В январе в республике побывали высокопоставленные чиновники, отвечающие за развитие Дальне­восточного региона, сообщает газета "Бурятия". Вопросы инте­грации РБ в социально-экономическое пространство ДФО подняли во время визита министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, который отметил, что созданы меры для улучшения инвестиционного климата и комфортных условий для жизни людей.

Спустя пару недель с рабочим визи­том в Бурятию приехал Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он посетил несколько промышленных предприятий респу­блики, встретился с руководством РБ, провел совещания по созданию терри­торий опережающего развития и инфраструктурной поддержки инвестпро­ектов.

Весной и летом Александр Козлов и Юрий Трутнев вновь посетили Бурятию, чтобы еще раз обозначить основные «точки роста» республики, касающие­ся центров экономического развития, в частности, предоставления «единой» дальневосточной субсидии.

Гости из-за рубежа

В феврале нашу республику посетил Генконсул Республики Узбекистан в Но­восибирске Юсуп Кабулжанов. Во время встречи Глава Бурятии Алексей Цыде­нов отметил, что товарооборот между Узбекистаном и Бурятией вырос более чем в семь раз.

Также в начале года с рабочим визи­том в Бурятию приезжала Чрезвычай­ный и Полномочный посол Франции в России Сильвия Берманн. Госпожа Берманн интересовалась переходом респу­блики в ДФО, развитием отношений с КНР, Японией, Южной Кореей, сотрудни­чеством Франции и Бурятии в экономи­ческой, финансовой сферах и особенно туристским потенциалом региона.

В марте Глава Бурятии встретился с Госсекретарем министерства иностранных дел Монголии Дамдинсурэном Даваасурэном. Руководитель региона приветствовал наших ближайших сосе­дей как лучших и надежных друзей.

Сельское хозяйство

Во время совещания, прошедшего в Улан-Удэ, предложено ввести полный запрет на вылов омуля для быстрейше­го восстановления популяции. С такой инициативой выступил замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. Отдельное внимание он уделил выделе­нию квот для коренных малочисленных народов Севера Бурятии.

В этом году в республике впервые про­шла Сибирско-Дальневосточная выстав- ка племенных овец и коз, где достиже­ния представили животноводы из Тывы, Алтая, Хакасии, Алтайского и Забайкаль­ского краев и, конечно, нашего региона. Специальные гости мероприятия - ди­ректор департамента животноводства и племенного дела минсельхоза РФ Харон Амерханов, депутат Госдумы, член коми­тета по аграрным вопросам Батор Адучи­ев и гендиректор Национального союза овцеводов Михаил Егоров.

Оборонка и ЖКХ

В феврале с рабочим визитом в Улан-Удэ побывал зампред Правитель­ства РФ Юрий Борисов. Он посетил авиазавод, осмотрел цеха и провел переговоры, касающиеся выпуска новых моделей вертолетов гражданского и во­енного назначения.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров во время посеще­ния Бурятии остановился на решении вопросов, связанных с развитием инфраструктуры столицы РБ, и еще раз за­острил внимание на возведении очист­ных сооружений в Улан-Удэ. Он сказал, что останавливать реконструкцию пра­вобережных очистных неприемлемо и необходимо все работы провести в установленные сроки.

Развитие бизнеса и инвестклимат

В 2019 году состоялось несколько значимых визитов в Бурятию, которые способствуют росту нашей экономики. В марте Глава Бурятии Алексей Цыде­нов встретился с председателем Бай­кальского банка ПАО «Сбербанк» Алек­сандром Абрамкиным. В ходе встречи обсудили широкий круг вопросов по участию банка в создании промышлен­ного технопарка в республике, модер­низации социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Во время стратегической сессии по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Бурятии руководитель представительства Агент­ства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова отметила, что у региона есть все шансы, чтобы улучшить свои позиции в национальном рейтинге.

Особенным визитом в Бурятию стал приезд гендиректора - председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёро­ва. Во время рабочей встречи с Алексе­ем Цыденовым они обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с респу­бликой. Глава Бурятии заявил, что со­трудничество региона и РЖД только расширяется, а все намеченные планы успешно реализуются.

Со спортом на «ты»

Уходящий год запомнится всем нам как один из самых заметных в спортивной жизни. За это время в Бурятии с успехом прошли чемпионат России по вольной борьбе среди женщин, один из этапов международного ралли «Шелковый путь», чемпионат мира по боксу среди женщин, подписано соглашение с федерацией самбо РФ.

Первый вице-президент федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев отметил хорошую организацию чемпионата и развитие спорта республи­ки в целом.

Во время проведения ралли Буря­тию посетили сразу несколько великих гонщиков и уважаемых людей в мире автоспорта. Прежде всего, это - директор проекта международное ралли «Шелко­вый путь», семикратный победитель рал­ли «Дакар» в классе грузовиков Влади­мир Чагин и руководитель европейского бюро международного ралли «Шелковый путь» Фредерик Лекьен, который заявил, что Бурятия всех впечатлила.

Что касается чемпионата мира по бок­су, то генеральный секретарь федерации Умар Кремлёв сказал, что соревнования прошли на высочайшем международном уровне и стали лучшими в истории дан­ного вида спорта.

ВЭФ

В этом году Бурятия впервые приняла участие в Восточном экономическом фо­руме как регион Дальневосточного феде­рального округа. С 3 по 8 сентября респу­блика представила свой экономический потенциал, туристические возможности, культурные и спортивные традиции, ре­ализованные и перспективные инвести­ционные проекты на выставке «Улица Дальнего Востока».

Павильон Бурятии оформили в бурят­ском национальном стиле. Участники и гости форума увидели вертолет Ка-226Т и многофункциональный вертолет Ми- 171А2. В павильоне представили карти­ны и бронзовые скульптуры бурятских мастеров. Все желающие могли ознако­миться с сокровенными знаниями Атласа тибетской медицины и пройти диагно­стику организма у специалиста Центра восточной медицины.

Рядом выступали известные кол­лективы Бурятии – театр «Байкал» и ансамбль «Раздолье». Этноресторан «Орда» представил гостям форума бурят­скую кухню. За время работы дегустаци­онные сеты (мини-буузы, сагудай из бай­кальской рыбы с облепиховым соусом и облепиховый морс) на площадке попро­бовали 3000 человек. Компания «Oriental Way» продала почти 300 изделий из нефрита. Главным событием для нефри­товой фабрики стало то, что Глава Буря­тии от имени Правительства республики вручил христианские четки Президенту России Владимиру Путину и буддийские четки - премьер-министру Индии Нарен­дра Моди.

В итоге павильон Бурятии признали лучшим среди экспозиций регионов.

В целом наиболее значимым для всего ДФО результатом ВЭФ стало подписание между банком ВТБ и Озерной горнорудной компанией соглашения об условиях предоставления финансирова­ния для реализации проекта строитель­ства в Бурятии ГОКа «Озерный».

Фото с сайта Regnum.com

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также