Власть 25 дек 2019 1041

​​«Осенний взрыв»: о чём говорят политические итоги года в Бурятии

Ёхор как танец дружбы был исполнен в рамках акции протеста

Этой осенью Бурятия трижды прогремела на всю страну. Первым взрывом стали итоги борьбы за крес­ло мэра Улан-Удэ со всеми ее последствиями. Масла в огонь также подлил визит якутского шамана Габыше­ва. И, наконец, переполнил чашу этакий спич от местно­го таксиста и блогера Дми­трия Баирова, сообщает газета «Бурятия».

Обратный эффект

Все началось в феврале уходящего года, когда столи­ца республики осталась без мэра. Александр Голков подал в отставку по собственному желанию, и его место времен­но занял Игорь Шутенков, до того - первый зампред Правительства Бурятии. Он же стал и ключевым кандидатом на пост мэра, ключевым в том плане, что выдвигался как са­мовыдвиженец, но при этом имел в своем распоряжении административный ресурс. Не хватало же ему самую малость - известности и доверия со стороны горожан.

Предвыборный штаб бу­дущего мэра развернул мас­штабную предвыборную кампанию, но у простых избира­телей она едва не вызвала обратную реакцию. Оппонен­том Шутенкова в борьбе за кресло градоначальника, как известно, был Вячеслав Мар­хаев, иркутский сенатор с ге­роическим прошлым. Именно попытки опорочить знамени­того «красного полковника» чуть позже обернулись вол­нениями на площади Улан-Удэ. Оправдания со стороны Игоря Шутенкова из серии «я об этом ничего не знал» лишь усугубили ситуацию.

В середине сентября на границе Бурятии и Иркутской области задержали Алексан­дра Габышева, «мужчину 1958 года рождения, находящего­ся в розыске за совершение преступления на территории Республики Саха». К тому вре­мени уже знаменитого якут­ского шамана увезли в Улан- Удэ, а затем - в Якутск. Так, по какому-то более чем стран­ному стечению обстоятельств этот явно не очень адекват­ный персонаж стал одним из главных действующих лиц бу­рятской политики.

Именно Габышев, по мне­нию многих экспертов, вдох­новил Дмитрия Баирова на «подвиг» 9 сентября. На тот момент мало кому известный местный таксист и блогер устраивает стихийный митинг на площади Улан-Удэ и в одно­часье становится лицом про­тестных настроений, и даже этаким национальным геро­ем. К акции буквально тут же присоединились коммунисты и сторонники проигравшего на выборах Вячеслава Марха­ева, и протестная активность обрела эффект снежного кома. Участники протестов добились главного - вынуди­ли Главу Бурятии выйти к го­рожанам, дабы тот ответил за всю действующую власть, как республиканскую, так и федеральную. Протесты вскоре улеглись, но не угасли, пере­шли в скрытую стадию.

Доверие народа

В начале ноября бурят­ский журналист Евгения Балтатарова устроила одиночный пикет в поддержку блогера Дмитрия Баирова. У здания Народного Хурала она предстала в облике борца за свободу с заклеенным ртом. Напомним, к тому времени Баиров «схлопотал» уже вто­рой административный срок и лишь упрочил свой имидж живого символа борьбы за свободу в глазах простых го­рожан.

Таким образом, практиче­ски весь этот год в Бурятии прошел под знаком полити­ческой борьбы за власть и против нее. Политологи схо­дятся во мнении, что одной из главных причин затянувшихся волнений стало недоволь­ство местных политических кланов. Однако, по мнению Илдуса Яруллина, доктора политических наук и одного из признанных специалистов по востоку России, ключевой причиной «осеннего взрыва» в Бурятии стала невнятная ра­бота властей с национальной составляющей в многонацио­нальной республике.

- Минувшие события по­казали, что нашему обществу нужны лидеры (спикеры), ко­торые пользуются доверием простых людей и способны влиять на общественные про­цессы, - сходятся во мнении эксперты. - С этими персонами нужно уметь договариваться, находить компромисс. Лиде­ры в любом случае найдутся. Какие выводы сделает власть?

Фото Анны Огородник

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Бурятии одним из первых проголосовал за мэра Улан-Удэ

17 жителей Бурятии задержали на площади Советов в Улан-Удэ

Сведения об обысках в квартирах организаторов митинга в Улан-Удэ не соответствуют действительности

Глава Бурятии прокомментировал митинг в Улан-Удэ

Площадь волнения: какие проблемы «всплыли» на главной площади Улан-Удэ?

Игорь Шутенков вступил в должность мэра Улан-Удэ

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ