Спорт 29 янв 2020 2079

​Яркие победы: спортсмены из Бурятии завоевали призовые места на турнире «Иван Ярыгин-2020»

В Красноярске завершился 31-й международный Гран-при «Иван Ярыгин-2020». Тур­нир для республики не просто успешный, а выдающийся, сообщает газета «Бурятия».

Лучшими стали Александр Богомоев, Мария Кузнецова, Балдан Цыжипов и Вероника Чумикова. Бронзу завоевали Ев­гений Жербаев и Даши Шарастепанов.

Всего в борцовских схват­ках приняли участие около 350 спортсменов из более чем де­сятка стран. В этом году турнир стал расширенным чемпионатом страны и одним из этапов отбора в состав сборной России для подготовки к чемпионату Европы и Олимпийским играм в Токио.

Наш известный борец Алек­сандр Богомоев в финале встре­тился с Рамазаном Ферзалиевым из Дагестана и одержал уверен­ную победу со счетом 11:5. А Ма­рия Кузнецова оказалась сильнее спортсменки из Японии, выиграв у Миа Имаи со счетом 8:0.

Заставил всех понервничать Балдан Цыжипов. Когда до окон­чания поединка оставалось ме­нее 2 минут, он проигрывал 5 баллов. Проявив мастерство и силу характера, спортсмен Ре­спубликанской спортивной шко­лы олимпийского резерва смог повернуть ход схватки в свою пользу и, проведя несколько атак, выиграл поединок с раз­громным счетом 14:6.

Четвертое золото в копилку сборной Бурятии принесла Ве­роника Чумикова. Она за пер­вые 1,5 минуты схватки с Сайя Андориаханако взяла сразу 6 баллов. Японка начала активно атаковать лишь в конце второго периода, но этого ей не хватило для победы над бурятской спор­тсменкой. 8:4 - с таким счетом Вероника заработала свою золо­тую награду.

- Планирую выступить на Ев­ропе - биться за место в сбор­ной. Практически весь цикл я не боролся на таких больших стар­тах, поэтому жду с нетерпением. А дальше - турнир на призы Гла­вы Бурятии и чемпионат России. Сегодня я был готов, и выиграл «Ярыгинский» турнир в третий раз. Но в психологическом плане эта победа самая важная, - рас­сказал после турнира Александр Богомоев.

Комментируя победы наших борцов, министр спорта и моло­дежной политики РБ Вячеслав Дамдинцурунов отметил, что первые успехи бурятской борь­бы - главная новость для каждо­го жителя республики.

- Для спортивного мира 2020 год особенный - олимпийский. Поэтому турнир - хорошая про­верка и показатель сил для веду­щих борцов из различных стран перед Олимпийскими играми в Токио. Кроме этого, заработан­ные на турнире очки учитывают­ся при жеребьевке участников в чемпионате мира по вольной борьбе. Результаты не заставили себя ждать, и я уверен, что это только начало. Дальше - боль­ше, быстрее, сильнее. Поздрав­ляю всю республику с медалями Гран-при «Иван Ярыгин-2020», - сказал министр.

Общий призовой фонд соста­вил 5 млн рублей, а победитель в каждой весовой категории полу­чил по 100 тысяч.

Фото: ryioft3fnd8

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также